Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию художественную литературу, поступившую в фонд для читателей среднего школьного возраста.

Эти истории – вдохновляющие и увлекательные, захватывающие и динамичные, реальные и фантастические. А как все хорошие книги, они будут интересны и взрослым! Выбирайте – найдите в этом списке свою книгу!

Желаем интересного чтения в дни летних каникул!

Алмонд, Д. Меня зовут Мина : роман : [12+] / Дэвид Алмонд ; перевод с английского О. Варшавер. – Санкт-Петербург : Качели, 2019. – 272 с. – (Граффити). – ISBN 978-5-907142-14-5.

Британскому писателю Дэвиду Алмонду удалось мастерски создать образ необычной девчушки с необычным образом жизни и мыслей. Книга, по сути, представляет собой откровенный дневник, с которым она делится своими мыслями.

Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру – его книги переведены более чем на два десятка языков. Книга «Скеллиг», написанная в 1998 году, получила медаль Карнеги и Уитбредовскую премию. В 2008 году вышел одноимённый фильм с Тимом Ротом в главной роли.

Повесть «Меня зовут Мина» предваряет события, которые развернутся в «Скеллиге».

…У Мины не было друзей, её считали странной. Не было отца, он умер. Зато у неё была мама – самая лучшая, всё понимающая мама – и целый мир в голове. Потому что голова – это место для чудес. Но как найти того, с кем можно ими поделиться?

Анисимова, А. Каскадёрки идут до конца : повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Анна Анисимова. – Москва : Волчок, 2022. – 112 с. : ил. – (Вот я). – ISBN 978-5-907180-98-7.

Девочки такие разные: Кирка занимается спортом, а Варя играет на пианино, Кирка прыгает выше всех и бегает быстрее, зато Варя умеет выдумывать новые интересные слова. Одинаковые у них только причёски и царапины на коленках. Но для дружбы на всю жизнь этого мало. Нужно общее дело, чтоб не расставаться до самой старости! Например, снимать кино. В главной роли, конечно, Кирка – ловкая, смелая, настоящая каскадёрка! А Варя – сценарист и оператор. Но кино приходится забросить, когда с одной из девочек случается беда. Эта история – поиск ответа на вопрос: что ты можешь сделать, когда с твоим другом случается беда? В чём твоя ответственность как друга? Что ты делаешь для того, чтобы сохранить дружбу?

Анна Анисимова – автор детских книг, лауреат премии Маршака и финалист премии Крапивина. В издательстве «Волчок» выходили её книги «Гутя» и «Кедровый слоник».

Артемкина, Д. Остров внутри : повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Дина Артемкина. – Москва : Пять четвертей, 2022. – 208 с. – (Я+ты). – ISBN 978-5-907362-54-3.

Лето Милены однозначно испорчено: мало того, что она рассорилась с лучшей подругой, так ещё и мама навязала ей какую-то творческую лабораторию. Богом забытый остров, кругом одни театралы, и каждый из них мечтает стать знаменитым актёром.  Поездка на остров стала переломным моментом. Милену окружили новые люди, Анжела, руководитель студии, незнакомые подростки – и среди всех она смогла найти близкого человека и… влюбиться. Эта книга рассказывает о первой любви и дружбе, и конечно, о театре.

Дина Артёмкина – писательница, драматург и человек, знающий театральную жизнь изнутри: она сама была и актрисой, и режиссёром. Пробный спектакль по Муми-троллям, который ставят ребята в книге, – отражение реальных событий.

Дашевская, Н. Я не тормоз : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Нина Дашевская. – Москва : Самокат, 2022. – 160 с. – (Встречное движение). – ISBN 978-5-00167-188-6.

Повесть Нины Дашевской «Я не тормоз» – одна из самых ярких страниц современной литературы для подростков, это пример актуального текста, отвечающего на вопросы не только детей, но и взрослых. История активного семиклассника Игната помогает притормозить и оглянуться вокруг, почувствовать проблемы окружающих людей.

Маншина, А. Серпантин в моей голове : повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Анна Маншина. – Москва : Волчок, 2022. – 96 с. – (Не прислоняться: серия повестей для подростков). – ISBN 978-5-907180-96-3.

Уле тринадцать лет. Жизнь её наполнена до отказа разными событиями: мечты о поездке в Англию на концерт любимой группы, экзамены за 7-ой класс, художественная школа, друзья, музыка, знакомство с Денисом, таким непохожим на её одноклассников, поход на яхте… Как разобраться в клубке мыслей и вихре эмоций? Кто сможет ей помочь? Родители Улю не понимают, а ей сейчас так важна поддержка кого-то доброго и родного. В старой тетради она начинает вести дневник. Там она видит свою старую запись о бабушке, которая умерла до её рождения. И на протяжении рассказа Ули о своей жизни эта бабушка, родная душа, незримо присутствует рядом, оберегая девочку и помогая ей обрести необходимую опору.

Эта трогательная подростковая история затрагивает сложные темы: это и дружба, и непохожесть на других, и потеря близких, и жизнь по своим правилам. Отличный пример книги для подростков, которая не поучает, а будто бы берёт за руку и говорит: «Я с тобой». Такие книги также помогают родителям понять своих детей.

Риордан, Р. Перси Джексон и море Чудовищ : роман : [для среднего школьного возраста : 12+] / Рик Риордан ; перевод с английского Е. Ефимовой. – Москва : Эксмо, 2022. – 384 с. – ISBN 978-5-699-64998-3.

Вторая книга серии «Перси Джексон и Олимпийцы». Перси Джексон возвращается в Лагерь полукровок и к своему ужасу обнаруживает, что магическое дерево Талии, в котором заключена душа дочери Зевса, отравлено, а ведь именно его магия всегда защищала лагерь от чудовищ...

Серия о Перси Джексоне принесла американскому писателю Рику Риордану всемирную известность. По его романам уже снято несколько фильмов. Боги Олимпа, магия, мифы, чудовища и монстры, поиски золотого руна – все, что нужно для поклонников опасных приключений!

Уайт, Дж. Э. Ночные тетради : роман : [для среднего школьного возраста : 12+] / Дж. Э. Уайт ; перевод с английского А. Хромовой. – Москва : Эксмо, 2021. – 320 с. – ISBN 978-5-04-096598-4.

«Ночные тетради» – потрясающее атмосферное фэнтези с элементами страшилки. По-настоящему пугающие. О монстрах, ужасных клоунах, домах с привидениями…

Тёмной ночью Алекс вышел из своей квартиры и спустился по лестнице на четвёртый этаж. Что-то как будто вело его – то ли музыка из любимого фильма ужасов, доносившаяся из-за двери одной из квартир, то ли пряный запах тыквенного пирога с корицей… Сердце его колотилось, как бешеное, мысли затуманились, и он даже не заметил, как трижды постучал в незнакомую дверь…

Фэйерс, К. Магия зеркал : роман : [для среднего школьного возраста : 12+] / Клэр Фэйерс ; перевод с английского А. Дубининой. – Москва : Эксмо, 2019. – 384 с. – ISBN 978-5-04-100471-2.

За полгода вся жизнь Эйвы развалилась на куски: родители умерли, их дом был продан в уплату долгов… И теперь они с братом сидят в наёмном экипаже, уносящем их в город, откуда они уехали, когда Эйве было всего два года. Город Уайз примечателен одним: это единственное поселение, где магия до сих пор действует и люди живут в тесном соседстве с Внемиром, миром фей. Но брат и сестра обнаруживают, что волшебный город стремительно теряет свои чары. По чистой случайности Эйва встречает мальчика-фею по имени Хоуэлл. Оказывается, Эйва и Хоуэлл – хранители мощнейшего магического артефакта. И ребята берутся за расследование: ведь только они могут выяснить, почему убывает магия, соединяющая их миры.

Робертс, У. Девочка с серебряными глазами : роман : [для среднего школьного возраста : 12+] / Уилло Дэвис Робертс ; перевод с английского Е. А. Моисеевой. – Москва : Эксмо, 2010. – 320 с. – ISBN 978-5-04-102019-4.

Для большинства самым странным в Кэти были её серебряные глаза. Из-за этого многие относились к ней с недоверием. Но сама Кэти знала, что в ней было кое-что ещё более необычное. Она умела передвигать предметы силой мысли, и эта сила росла с каждым днём. Также Кэти понимала, о чём думают животные. Никто из её знакомых не мог делать ничего подобного. И судя по тому, что говорили люди, она точно знала: лучше никому не знать о её способностях.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники