Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко представляет художественно-историческую литературу серии «Писатели на войне, писатели о войне».

Книги посвящены подвигу и жизни советских людей в период Великой Отечественной войны. В этой серии опубликована и книга «Запомните нас живыми» о драматических событиях в горячих точках за последние 30 лет.

Желаем приятного чтения!

Васильев, В. Зарубки на сердце / Виктор Васильев. – Санкт-Петербург : Петроцентр, 2015. – 208 с. – (Писатели на войне, писатели о войне). – ISBN 978-5-91498-065-5.

Это повесть о военном детстве автора, о борьбе за выживание в оккупации и в нескольких фашистских концлагерях, в том числе в эстонском городе Валга. Это самые ужасные страницы войны глазами и сердцем мальчишки из далекого прошлого. Автор предлагает читателю перенестись в это прошлое и вместе с тем мальчиком пережить эпизоды Великой Отечественной войны: надо было не только выжить в нечеловеческих условиях, но и сохранить в себе Человека – не раболепствовать, не соблазниться на подачки фашистов, не упасть до предательства. Не разувериться в нашей победе. Это, может быть, было еще труднее, чем переносить жесточайший голод, холод, болезни и постоянный страх смерти, особенно в детском возрасте.

Коняев, Н. Непобеждённая крепость / Николай Коняев. – Санкт-Петербург : Петроцентр, 2015. – 208 с. – (Писатели на войне, писатели о войне). – ISBN 978-5-91498-069-3.

Орешек, Нотебург, Шлиссельбург… Этой крепости, когда к ней подступили в 1941 году немцы, исполнилось уже шесть веков, но она вступила в бой. О подвиге защитников Шлиссельбурга, о героической, но такой не простой судьбе старинной крепости, о чудесах и загадках ее истории, неотделимой от истории всего нашего государства и рассказывает эта книга.

Леонтьев, И. Тяжело ковалась Победа / Иван Леонтьев. – Санкт-Петербург : Петроцентр, 2015. – 200 с. – (Писатели на войне, писатели о войне) – ISBN 978-5-91498-066-2.

В годы Великой Отечественной войны все как один переживали за исход любого сражения, переживали как за личную судьбу, ловя каждое слово сводки Совинформбюро – волновались, находясь в одном сильно напряженном биополе страны. Все для фронта! Все для Победы! Это был один лозунг на все годы. Обо всём этом и не только в повестях и рассказах этой книги.

Штемлер, И. Война детей / Илья Штемлер. – Санкт-Петербург : Петроцентр, 2015. – 208 с. – (Серия книг «Писатели на войне, писатели о войне», посвященная 70-летию Победы). – ISBN 978-591498-064-8.

Память о Великой Отечественной хранит не только сражения. Память о войне хранит и годы детства, совпавшие с этими испытаниями. И не только там, где проходила война, но и в отдалении от нее, на земле нашей большой страны.

Подопригора, Б. Запомните нас живыми / Борис Подопригора. – Санкт-Петербург : Петроцентр, 2015. – 232 с. – (Писатели на войне, писатели о войне). – ISBN 978-5-91498-062-4.

Автор книги – участник событий в горячих точках: Африка, Афганистан, Таджикистан, Балканы, Чечня, Абхазия… В 2004 году Борис Подопригора стал одним из авторов телесериала «Честь имею!..», удостоенного высших телевизионной и кинематографической премий страны – «ТЭФИ» и «Золотой орел». Написанный им в соавторстве с Андреем Константиновым роман «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер» критика назвала литературным памятником воинам-афганцам. В его офицерском планшете вместе с тремя вузовскими дипломами и тремя орденскими книжками, шестью книгами и киносценариями, особое место занимают творческие блокноты, посвященные драматическим событиям последних 30 лет. Они и стали основой этой книги.

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 80а.
Тел.: 8 (3537) 26-60-26

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники