Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




17 мая в Центральной детской библиотеке им Гагарина для юных исследователей из МОАУ «СОШ № 53 им. А.Ф.Волкова» и МАУДО «Центр детского технического творчества» г. Орска состоялась техностудия «Энергия ветра».


Почему дует ветер? Что такое ветроэнергетика, анемометр и роза ветров?

17 мая сотрудники Центральной детской библиотеки им Гагарина ответили на эти и другие вопросы в рамках SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

Для юных исследователей из МОАУ «СОШ № 53 им. А.Ф.Волкова» и МАУДО «Центр детского технического творчества» г. Орска состоялась техностудия «Энергия ветра».  В ходе мероприятия участники разбирались, что такое возобновляемые источники энергии, каким образом можно исследовать силу ветра и как использовать ее для получения электричества.

Ребята узнали о природе возникновения ветра, познакомились с классификацией его силы по шкале Бофорта, смогли разобраться с техническим устройством ветрогенератора. В процессе совместной сборки конструктора Gigo участники поняли, как влияет угол поворота лопастей и их количество на эффективность работы собранной ветровой электростанции.

В завершение мероприятия школьники сделали вывод о том, что важно уметь пользоваться возобновляемыми природными источниками энергии, чтобы беречь нашу планету и окружающую среду.

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.