Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




11 мая учащиеся СОШ № 6 побывали в лаборатории юного физика «Наука о мыльных пузырях» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.


Мыльные пузыри – не только детская забава, но и давний объект наблюдений учёных. Так, ещё Ньютон исследовал на них строение и поведение тонких плёнок. А недавно американские математики даже составили подробную научную инструкцию по надуванию идеальных мыльных пузырей.

11 мая учащиеся СОШ № 6 побывали в лаборатории юного физика «Наука о мыльных пузырях» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина, где продолжается реализация проекта «Наука вокруг нас». Ребята узнали, что такое поверхностное натяжение, почему пузырь круглый и может ли он замерзнуть, а также за счет каких физических явлений на нем появляются и  переливаются разные цвета. Также участники познакомились с рекордами по выдуванию самых больших мыльных пузырей, занесенными в Книгу рекордов Гиннесса.

После знакомства с теоретической частью юные исследователи приняли участие в увлекательном шоу мыльных пузырей от Агентства праздников нового поколения «ДетоНация». Школьники увидели процесс создания разных видов пузырей и смогли изучить мыльные пузыри изнутри, погрузившись в самые гигантские из них. Ребята даже установили свой личный рекорд: кто больше лопнет мыльных пузырей одним пальцем.

Шоу мыльных пузырей подарило детям море радости, света, счастья и произвело незабываемое впечатление. Участники узнали множество интересных фактов, получили массу положительных эмоций и зарядились хорошим настроением на целый день.

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.