Представляем вашему вниманию книги отдела обслуживания ЦГБ им. Горького, полученные в дар от читателей.

Желаем приятного чтения!

Бронте, Э. Незнакомка из Уайлдфелл-Холла / Энн Бронте. – Москва : АСТ : Ермак, 2003. – 544 с. – ISBN 5-17-017015-7.

Перед вами – «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Необычная, причудливая и бесконечно изящная книга, сочетающая в себе черты романа любовного и эпистолярного, мистического – и почти детективного...

Во, И. Когда шагалось нам легко : жизнь в пяти путешествиях / Ивлин Во. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2022. – 448 с. – (Биографии, автобиографии, мемуары). – ISBN 978-5-389-20471-3.

Впервые на русском – собрание путевой прозы прославленного классика британской литературы Ивлина Во, составленное им самим после Второй мировой войны на основе предвоенных рассказов о своих многочисленных странствиях по миру – миру, который за какие-то десять лет изменился неузнаваемо.

Толстой, Л. Крейцерова соната ; Дьявол ; Отец Сергий : повести / Лев Толстой. – Москва : Время, 2018. – 256 с. – (Проверено временем). – ISBN 978-5-00112-093-3.

Лев Николаевич Толстой был не только великим писателем, но и великим моралистом. Это так, но ханжой он никогда не был. Толстой не только не избегал разговоров о разного рода «темных» сторонах человеческой жизни, но, напротив, быть может, мучился ими, страдал от того, что они неподвластны человеческому разуму. Это то, чем высшее творение Бога не способно управлять: ревность, похоть и тщеславие... Три повести Льва Толстого – посвящены этим трем грехам, которые владеют человеком помимо его воли.

Твен, М. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура / Марк Твен. – Москва : Время, 2017. – 416 с. – (Проверено временем). – ISBN 978-5-00112-005-6.

Роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» может быть с полным правом поставлен в один ряд с лучшими произведениями писателя. Эта необычная книга сочетает в себе фантастику, пародию и жизнерадостный юмор. Марк Твен просто не умел писать скучно, чему данный роман и служит прекрасным доказательством.

Предприимчивый янки, получив во время стычки удар по голове, попадает из Коннектикута конца XIX века в эпоху короля Артура. Благодаря кипучей энергии американца рыцари и вельможи, чародеи и монахи, прекрасные девы и простой народ приобщаются к благам цивилизации. И с удивлением узнают, что такое мыло, порох, электричество, газеты, телеграф и многое другое.

Остен, Дж. Леди Сьюзен ; Замок Лесли ; Собрание писем ; История Англии : сборник / Джейн Остен. – Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2011. – 224 с. – (Книга на все времена). – ISBN 978-5-17-063129-2.

В книге представлены ранние произведения Джейн Остен, позволяющие совершенно по-новому взглянуть на творчество великой английской писательницы.

Не публиковавшийся при жизни автора роман «Леди Сьюзен», в чем-то похожий на «комедию нравов» XVIII века.

«Замок Лесли» – остроумная пародия на штампы «готической» и «раннеромантической» прозы.

Социально-психологическая сатира «Собрание писем».

И наконец, сатира историческая – собрание юмористических очерков «История Англии».

Олдингтон, Р. Стивенсон. Портрет бунтаря / Ричард Олдингтон. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 320 с. – (Книга на все времена). – ISBN 978-5-17-069048-0.

Биографии знаменитых людей занимают значительное место в творчестве Ричарда Олдингтона. Эту книгу Олдингтон посвятил биографии Роберта Луиса Стивенсона.

Волевой человек, яркая личность, талантливый писатель, Стивенсон выбрал свой путь. Отказавшись от религиозных убеждений, семейных традиций, финансовой поддержки, он все же сумел обрести независимость и литературное признание. Сила духа, воля, оптимизм – в этом секрет успеха, таланта и популярности Стивенсона.

Лондон, Д. Смок Беллью. Смок и Малыш : новеллы / Джек Лондон. – Москва : Время, 2018. – 384 с. – (Проверено временем). – ISBN 978-5-00112-104-6.

Поздние циклы новелл Джека Лондона (1876–1916) – шедевры приключенческого и авантюрного жанра. Они основаны и на собственном опыте золотоискателя-путешественника, и на глубоком понимании психологии героев «золотой лихорадки» и первопроходцев Клондайка. Лондон показывает складывающийся на наших глазах образ своего героя – настоящего мужчины, «знающего вкус мяса», смелого, сильного и благородного. Его персонаж проходит путь от «чеча-ко» – так презрительно называют новичка старожилы – до полноправного жителя и владельца Мира Севера, в котором не выжить без чувства юмора, а высшими ценностями являются настоящая дружба и сила духа.

Загребельный, П. Евпраксия : роман / Павел Загребельный. – Москва : АСТ, 2014. – 416 с. – (Библиотека проекта Бориса Акунина* «История Российского государства»). – ISBN 978-5-17-085718-0.

«Библиотека проекта «История Российского Государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным* лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков.

Легендарный роман Павла Загребельного «Евпраксия» – это история русской княгини, девочкой-подростком очутившейся на чужбине и отданной в жены немецкому маркграфу. Самым невероятным образом Евпраксия стала королевой Священной Римской империи Адельгейдой... Это – увлекательное художественное исследование человеческих судеб, каждая из которых не утратила значение и сегодня.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
Телеграм

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдоним: Борис Акунин), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»