Библиотеки г. Орска приняли участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Акция организована ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В основе акции — чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам.

В библиотеке-филиале № 2 участниками акции стали учащиеся 4 «Б» класса СОШ № 29. В Год педагога и наставника рассказ Сергея Алексеева «Генерал Федюнинский» ребятам прочитала классный руководитель Ольга Николаевна Палаткина. Ученики с интересом и большим волнением слушали свою учительницу. Почетным гостем мероприятия стал орчанин, участник СВО - Данил Егоров, сотрудник МЧС. Ребята услышали рассказ Данила об успешно выполненных боевых заданиях на Донбассе, за что он был награжден Орденом мужества и министерской медалью «За боевое отличие».  Завершилось мероприятие Минутой молчания в честь всех погибших в годы войны и возложением цветов к памятнику на Бульваре Сорокина.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко учащиеся СОШ № 49 познакомились с книгой Надежды Надеждиной «Партизанка Лара». Никого не оставил равнодушным рассказ о подвиге юной ленинградской школьницы Ларисы Михеевой, ставшей прототипом героини книги. Ребятам надолго запомнятся фрагменты из художественного фильма «В то далекое лето», снятого по этой книге. Затем мальчишки и девчонки с интересом прослушали отрывок из книги, прочитанный Галиной Михайловной Волошиной, председателем орского литературного объединения «Сонет». Галина Михайловна также поделилась с ребятами своим впечатлением об этой книге и прочитала свои стихи о Великой Отечественной войне. В заключение акции ребята познакомились с книжной выставкой «Маленькие солдаты взрослой войны» о юных патриотах, обычных мальчишках и девчонках, героях, которые вместе со взрослыми приближали нашу великую Победу.

В модельной библиотеке «5 горожан» для учащихся 5 класса СОШ № 52 был прочитан рассказ Ю. Яковлева «Пусть стоит старый солдат». Читала произведение заместитель руководителя Октябрьского района г. Орска Елена Семеновна Янц.

Участниками акции в библиотеке-филиале № 6 стали учащиеся СОШ № 2 и № 15. Ребята прослушали рассказ Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа», прочитанный членом орского литобъединения «Сонет» Вячеславом Полещиковым. Также Вячеслав Александрович прочитал свои произведения, посвященные Великой Отечественной войне: «Воспоминания дяди Вити» «Егор Аверьянович», «Фронтовой треугольник», «Живые Помощи». Украсило мероприятие выступление Ксении Старченко, которая исполнила песни, посвященные Великой Отечественной войне. Дети поделились впечатлениями от услышанного произведения, выразив желание прочитать полностью книгу, из которой был взят рассказ.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара участниками акции стали учащиеся первого класса Гимназии № 2. На мероприятие была приглашена Т. В. Петрова, главный редактор «Орской газеты». Татьяна Викторовна рассказала о своих встречах с ветеранами войны и прочла ребятам рассказ Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем».

Участниками акции в библиотеке-филиале № 9 стали учащиеся 4 «В» класса Гимназии № 3 г. Орска. Ребятам был прочитан рассказ Л. А. Кассиля «У классной доски». Чтение рассказа сопровождалось показом видеофрагментов из фильма «Юные партизаны» (1942), снятого по этому произведению. Завершилось мероприятие коллективным исполнением учащимися песни о войне «Березка».

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина участниками акции стали учащиеся СОШ № 6. В статусе чтеца выступил С. В. Васильев – член Орского отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «Боевое Братство» и член Союза писателей России. Он прочитал ребятам рассказ Сергея Алексеева «Победа». Дети с удовольствием слушали произведение, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. Сергей Валерьевич рассказал и о своем творческом пути, прочитал стихотворение «Небесный набат» и отрывок из своего рассказа «Я не забыл, я помню» о своем дедушке, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны.