Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новинки отраслевой литературы, поступившие в фонд отдела обслуживания ЦГБ им. Горького.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Мэтиз, Э. Изучаем Python : программирование игр, визуализация данных, веб-приложений / Эрик Мэтиз. – 3-е изд. – Санкт-Петербург : Питер, 2022. – 512 с. : ил. – (Библиотека программиста). – ISBN 978-5-4461-1528-0.

«Изучаем Python» – это самое популярное в мире руководство по языку Python. Вы сможете максимально быстро освоить Python, научитесь писать программы, устранять ошибки и создавать работающие приложения.

В первой части книги вы познакомитесь с основными концепциями программирования, такими как переменные, списки, классы и циклы, а простые упражнения познакомят вас с шаблонами чистого кода. Вы узнаете, как делать программы интерактивными и как протестировать код, прежде чем добавлять в проект. Во второй части вы примените новые знания на практике и создадите три проекта: аркадную игру в стиле Space Invaders, визуализацию данных с удобными библиотеками Python и простое веб-приложение, которое можно быстро развернуть онлайн.

Лейси, Н. Python, например / Никола Лейси. – Санкт-Петербург : Питер, 2022. – 208 с. : ил. – (Библиотека программиста). – ISBN 978-5-4461-1826-7.

Это Python, например! Познакомьтесь с самым быстрорастущим языком программирования на сегодняшний день. Легкое и увлекательное руководство поможет шаг за шагом прокачать навыки разработки. Никаких архитектур компьютера, теорий программирования и прочей абракадабры – больше практики! В книге 150 задач, которые плавно перенесут читателя от изучения основ языка к решению более сложных вещей. Руководство подойдет всем, у кого голова идет кругом от технического жаргона и пространных объяснений – автор уверен, что учить можно и без этого.

Бхаргава, А. Грокаем алгоритмы : иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих / Адитья Бхаргава. – Санкт-Петербург : Питер, 2022. – 288 с. : ил. – (Библиотека программиста). – ISBN 978-5-4461-0923-4.

Принято считать, что программирование – это очень сложно. Особенно если раз за разом наступать на одни и те же грабли, пытаться сделать по-своему то, что уже и так было придумано до нас. Ведь практически для любой задачи есть готовый алгоритм решения, осталось только найти его и правильно использовать.

В книге «Грокаем алгоритмы» Адитья Бхаргава не просто показывает примеры таких решений с детальными иллюстрациями, но и учит читателя самостоятельно находить их в дальнейшем. Читатель знакомится с понятиями бинарного поиска, массивами, связанными списками, структурами данных, рекурсией.

Сьерра, К. Изучаем Java / Кэти Сьерра, Берт Бейтс. – 2-е изд. – Москва : Эксмо, 2020. – 720 с. : ил. – (Мировой компьютерный бестселлер). – ISBN 978-5-699-54574-2.

«Изучаем Java» — это не просто книга. Она не только научит вас теории языка Java и объектно-ориентированного программирования, она сделает вас программистом. В ее основу положен уникальный метод обучения на практике. В отличие от классических учебников, информация дается не в текстовом, а в визуальном представлении. Вы освоите в деле все самое нужное: синтаксис и концепции языка, работу с потоками, работу в Сети, распределенное программирование. Вся теория закрепляется интереснейшими примерами и тестами.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЯ

Вялов, С. Здоровый кишечник : практические советы доктора / Сергей Вялов. – 5-е изд. – Москва : Мартин, 2020. – 160 с. : ил. – (Популярная медицина). – ISBN 978-5-8475-1185-8.

Здоровый кишечник – это ключ к улучшению внешнего и внутреннего состояния тела; его книга основана на последних научных исследованиях и двенадцатилетнем врачебном опыте. В девяти главах-вопросах содержится подробная практическая информация о том, как улучшить его работу и благодаря этому добиться оптимального веса, сделать кожу более здоровой и красивой, выглядеть моложе, избавиться от вредных привычек, сократить уровень стресса, укрепить иммунитет, решить многие проблемы со здоровьем, улучшить сексуальную жизнь. В книге дается подробная информация о продуктах питания, витаминах и пищевых добавках, улучшающих работу кишечника.

Диченскова, А. Гимнастика для гипертоников / Анна Диченскова, Татьяна Плотникова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2016. –128 с. : ил. – (Жизнь удалась). – ISBN 978-5-222-26675-5.

Большинство людей, которые легко выговаривают слово «гипертония» и знают, как выглядит тонометр, обычно ведут малоподвижный образ жизни. Мнение, что физические нагрузки противопоказаны при повышенном артериальном давлении, ошибочно. Небольшие физические упражнения, выполненные с умом, способны снизить артериальное давление. В этой книге вы найдете описание нескольких разнообразных методик – самомассаж, простая гимнастика, йога, способных не только снизить повышенное давление, но и улучшить общее состояние организма.

Рецепты для диабетиков. Готовим в мультиварке / автор-составитель М. Солнечная. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2016. – 80 с. : цв. ил. – (Вкусные штучки). – ISBN 978-5-222-25436-3.

Несмотря на то, что меню больных диабетом должно быть обязательно скорректировано и исключать некоторые продукты, это совсем не означает, что оно становится невкусным и пресным.

С помощью мультиварки можно легко приготовить вкусные и богатые витаминами блюда, которые будут полезны не только диабетикам, но и всем тем, кто хочет сбросить лишний вес и похудеть естественным путем. Ведь в чашу мультиварки можно положить все ингредиенты сразу и не волноваться о том, что какой-то продукт разварится и станет невкусным, а какой-то останется сырым и несъедобным.

Ялом, И. Мамочка и смысл жизни : [16+] / Ирвин Ялом. – 3-е изд. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2020. – 384 с. – (Практическая психотерапия). – ISBN 978-5-699-76968-1.

В этой книге Ирвин Ялом вновь показывает себя бесстрашным исследователем человеческой психики и талантливым рассказчиком. В шести увлекательных историях, основанных на личном профессиональном опыте, он шаг за шагом ведет своих пациентов – и себя – в сторону трансформации. Живые, яркие образы героев захватывают с первых страниц. Каждый решает жизненную задачу, которая, казалось бы, не имеет решения, а предполагает лишь плыть по течению, смирившись с судьбой. И в каждой истории мы видим, как человек, раскрыв с помощью психотерапевта свои ресурсы, меняется сам, преодолевает обстоятельства и в итоге побеждает.

ИСТОРИЯ И ЛИТЕРАТУРА

Набоков, В. Лекции о «Дон Кихоте» / Владимир Набоков. – Санкт-Петербург : Азбука, 2018. – 384 с. – (Новый литературный код). – ISBN 978-5-389-13582-6.

Проницательный, дотошный и вызывающе необъективный исследователь, всегда с удовольствием оспаривавший общепринятые мнения и избитые истины, Набоков виртуозно ниспровергает (и вместе с тем убедительно подтверждает) культурную репутацию Дон Кихота – «рыцаря печального образа», сложившуюся за четыре с половиной столетия. В его трактовке произведение Сервантеса – это «грубая старая книжка», полная «безжалостной испанской жестокости», а ее заглавный герой – не только жертва издевок и унижений со стороны враждебного мира, но и мишень для скрытой читательской насмешки.

Крестьянинов, В. Мятежный Кронштадт. 1905–1917–1921 / Владимир Крестьянинов. – Москва : Эксмо : Яуза, 2017. – 544 с. : ил. – (1917. К 100-летию Великой революции). – ISBN 978-5-699-97337-8.

Эта книга впервые без идеологических штампов, на основе ранее неизвестных архивных документов объективно показывает ход Кронштадтского восстания и его подавления, раскрывает причины его возникновения и поражения восставших.

Жаринов, Е. История всех времен и народов через литературу / Евгений Жаринов. – Москва : АСТ, 2021. – 416 с. – (Классика лекций). – ISBN 978-5-17-138709-9.

Как чума повлияла на мировую литературу? Почему «Изгнание из рая» стало одним из основополагающих сюжетов в культуре Возрождения? Чем похожи «Властелин Колец» и «Война и мир»? Как повлиял рыцарский роман и античная литература на Александра Сергеевича Пушкина? Почему «Дон Кихот» – это не просто пародия на рыцарский роман? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав книгу профессора Евгения Жаринова, посвященную истории культуры и литературы, а также тонкостям создания всемирно известных шедевров.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники