В преддверии Дня Победы в библиотеке-филиале № 2 была организована акция «Вахта Памяти», призванная почтить память Героя Советского Союза Виталия Андреевича Сорокина.

Бульвар Сорокина и обелиск в виде крыла самолета, посвященный герою-летчику – символы великого праздника для многих орчан.

4 мая участниками мероприятия стали учащиеся СОШ № 29 г. Орска. Ребята узнали о страшных событиях Великой Отечественной войны, увидели фрагменты документальной кинохроники. Затаив дыхание, присутствующие слушали историю подвига орчанина В.А. Сорокина. В исполнении Равиля Альбекова прозвучало стихотворение Степана Кадашникова «Не забывайте о войне».

Продолжилась акция патриотической игрой «Маршрут Победы». Школьники разбились на команды «Весна», «Победа», «Звезда» и приняли участие в конкурсах на станциях «Солдатский вещмешок», «Солдатская смекалка», «Радисты-шифровальщики» и др.

В акции приняла участие педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Орска» А. А. Белоусова. Александра провела с ребятами мастер-класс по завязыванию верёвочных узлов. Умение правильно завязывать узлы необходимо для людей таких важных профессий, как военные, пожарные, моряки, хирурги.

Также вниманию присутствующих была представлена выставка «Прочитанная книга о войне – мой подарок ветерану». Ведь самый лучший подарок ко Дню Победы – прочитанная книга о войне, не позволяющая забыть историю, которой мы должны гордиться.

5 мая акция продолжилась для учащихся СОШ № 32 г.Орска. В этот день в «Вахте Памяти» приняли участие заместитель руководителя Октябрьского района Е. С. Янц и член Совета ветеранов Октябрьского района, председатель клуба «Дети войны» Н. М. Харченко. Нина Михайловна рассказала школьникам о гибели родителей от рук фашистских захватчиков и трудном военном детстве. Завершились мероприятия возложением цветов к памятнику нашему героическому земляку на Бульваре Сорокина.

Такие акции поддерживают связь поколений, помогают юным знать историю и помнить о героях той страшной войны.