28 апреля воспитанники центра «Росток» в г. Орске совершили познавательную экскурсию на Орскую солнечную электростанцию им. Александра Влазнева.

Солнце – практически неиссякаемый источник энергии, поэтому солнечная энергетика в перспективе имеет огромный потенциал, особенно для сохранения природы.

28 апреля воспитанники ГБУСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» в г. Орске совершили познавательную экскурсию на Орскую солнечную электростанцию им. Александра Влазнева, введенную в эксплуатацию в декабре 2015 года. Экскурсия была организована сотрудниками Центральной детской библиотеки им. Гагарина в рамках реализации проекта «Наука вокруг нас».

Ребята узнали, что фотоэлектрическая станция Орска – одна из крупнейших в России – не только объект альтернативной энергетики, но и арт-объект. Она стала одним из самых популярных мест промышленного туризма Оренбуржья. Электростанция носит имя Александра Влазнева – первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании, который делал первые шаги к тому, чтобы в Оренбуржье развивалась альтернативная энергетика.

Со специальной смотровой площадки открывается необычный вид на зеркальное поле. Через мощный бинокль участники экскурсии смогли рассмотреть огромное поле в 56 рядов (каждый длиной в километр), где установлено 100 тыс. фотоэлектрических зеркал.

Для эффективной работы фотоэлектрических модулей выполнена математическая модель расположения оборудования, при помощи которой определен оптимальный угол наклона – 33 градуса, и длина шага между рядами — 10,5 метра.

Об этих интересных фактах дети узнали от начальника СЭС Группы «Сакмарская СЭС» Владимира Веселова. Любознательные подростки задали Владимиру Николаевичу массу вопросов: какова численность сотрудников на станции, сколько чайников можно согреть от данной СЭС, и как раньше город справлялся без такого замечательного объекта «зеленой энергетики».

В завершение мероприятия ребята поблагодарили сотрудников Орской солнечной электростанции им. А. Влазнева за интересную экскурсию.

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.