27 апреля Центральная городская библиотека им. Горького и модельная библиотека «5 горожан» впервые стали площадками проведения Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

Акция проводится в пятый раз с целью привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности молодёжи. Организаторами выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Участниками патриотической акции в библиотеках стали более 50 человек. С напутственным словом перед учащимися и студентами выступили депутат Орского городского Совета депутатов С.И. Бенцман и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.Д. Гончарова. Дочь Героя Советского Союза Титова Татьяна Анатольевна, рассказала о подвиге отца – Андреева Анатолия Михайловича и орских фронтовичках. Участники мероприятия присоединились к прямой трансляции торжественного открытия юбилейной исторической акции с Центральной площадки в Музее Победы на Поклонной горе.  Праздничную атмосферу мероприятия также поддержали воспитанники Детской школы искусств №4 г. Орска с концертной программой.

В ходе проведения Диктанта участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий, 20 – на общую военно-историческую тему и пять – на региональную тематику. Им предлагалось вспомнить имена прославленных героев, хронологию ключевых сражений, географию боев. Задания касались не только самих военных событий, но и их отражения в поэзии, киноискусстве, живописи.

После завершения Диктанта участники активно делились впечатлениями, обсуждали вопросы. Участие в акции позволило всем желающим прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о Великой Отечественной войне и её героях. Такие мероприятия дают нам возможность сохранять почтение к событиям военных лет, отдавать дань памяти победителям! Выражаем благодарность всем, кто принял активное участие в акции, и желаем хороших результатов!

Итоги акции будут доступны в июне 2023 года на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Площадка в Центральной городской библиотеке им. Горького

Площадка в модельной библиотеке «5 горожан»