С 17 по 23 апреля в библиотеках Орска прошел цикл мероприятий, приуроченный к Пасхальной неделе.

Это были: творческая мастерская «Пасхальный перезвон» (Библиотека-филиал № 6), мастер-класс «Подснежники – вестники весны», познавательная программа  «Пасха – день святых чудес» (Библиотека-филиал № 7 им. Гайдара), мастер-класс «Подснежник – улыбка весны», мастер-класс в технике пластилинографии «Пасхальные фантазии» (ЦДБ им. Гагарина), пасхальные посиделки «Пасхальной радости сиянье» (Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко), мастер-класс «Пасхальный сувенир» (ЦГБ им. Горького), мастер-класс «Расписная Пасха» (Библиотека-филиал № 9).

Участники мероприятий знакомились с историей праздника, с пасхальными традициями. В рамках творческих мероприятий читатели создавали пасхальные сувениры к празднику и декорировали яйца в разных техниках исполнения.

На книжных выставках были представлены книги об истории, традициях и обычаях православных праздников, советы, как приготовиться к Пасхе, какие блюда приготовить, как украсить яйца, рецепты пасхальных куличей.

Завершилась Пасхальная неделя (Светлая седмица) литературно-музыкальной композицией и мастер-классом «Расписная Пасха» в воскресной школе во имя преподобной мученицы великой княгини Елисаветы при Храме Казанской иконы Божией Матери г. Орска. Мероприятие было подготовлено коллективом библиотеки-филиала № 9 п. ОЗТП и преподавателями воскресной школы.

Гости мероприятия вспомнили о событиях Христова Воскресенья, произошедших около двух тысяч лет назад, пасхальных традициях, существующих на Руси на протяжении многих веков: песни и хороводы в Светлую седмицу, традиция крестного хода и благотворительности, пасхальная трапеза.

На мероприятии прозвучали стихи А. Харина «Святая Пасха», Я. П. Полонского «Пасхальные вести», И. Бунина «Христос Воскрес!», А. Майкова «Христос Воскрес!», И. Евдокимовой «Словно яркая раскраска…», рассказ В. Никифорова-Волгина «Канун Пасхи», предание «О пасхальном яйце».

Мероприятие продолжилось мастер-классом по украшению пасхального яйца с помощью гофрированной бумаги.

Завершился праздник поздравлениями от настоятеля храма отца Максима Бражникова и священника храма отца Вячеслава.