Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Учащиеся младших классов школы № 8 совершили виртуальное путешествие на естественный спутник Земли – Луну в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

Для нас кажется привычным, что с Земли стартуют космические корабли, в небесных просторах происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает живой интерес у детей самого разного возраста.

Участники техностудии «Прилунился лунолёт. В лунолёте – луноход!» – учащиеся младших классов школы № 8 совершили виртуальное путешествие на естественный спутник Земли – Луну. Школьники познакомились с лунным автомобилем – четырёхколёсным транспортном планетоходом для передвижения людей по поверхности Луны, который значительно расширил доступную для астронавтов площадь лунной поверхности.

Затем к компании ребят присоединился книжный герой Незнайка, уже имевший опыт подобных путешествий. При помощи лунохода, созданного из конструктора GIGO SPACE MACHINES/Космические машины в лаборатории Знайки, ребятам предстояло исследовать поверхность спутника Земли.

Кроме Луны, путешественники посетили все планеты Солнечной системы, узнали их названия, расположение и величину, а также познакомились с интересными фактами о каждой из планет. Это стало возможным благодаря обучающему комплексу с технологией дополненной реальности «Интерактивный стол» и моторизированной модели Солнечной Системы, которые наглядно демонстрируют движение планет по орбитам вокруг солнца. Сборка модели превратилась для ребят в весёлое, увлекательное и творческое задание, ведь выполнялось оно с лучшим другом всех Почемучек – Незнайкой. Также юные исследователи космоса приняли участие в увлекательных играх «Найди планету», «Спаси инопланетянина» и познакомились с новой научно-популярной литературой.

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.