Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию подборку книг «Сделать счастливыми наших детей. Искусство быть хорошим родителем».

Эта подборка - для думающих родителей, содержащая советы по воспитанию и развитию детей. Что значит быть ответственным родителем и как им стать? Можно ли вырастить ребенка успешным и счастливым? Как научиться понимать, слушать, слышать и принимать своего ребенка? Как развить интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним через книгу и чтение.

Эти и другие вопросы заставляют глубоко задуматься. Как здорово, что в поисках ответов можно обратиться к книгам, где собрана мудрость и опыт профессионалов – детских психологов, педагогов, врачей. Их советы помогут обязательно найти Ваш собственный подход к воспитанию.

Желаем интересного чтения!

Авдеева, А. Родительство 2.0. Почему современные родители должны разбираться во всем? / А. Авдеева, О. Исупова, А. Кулешова [и др.]. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 164 с. – ISBN 978-5-9614-3698-3.

Как стать хорошим родителем в современном мире?

Десять лет ведущие социологи, авторы этой книги, пытались найти ответ на этот вопрос, общались с разными людьми и собирали их мнения и опыт.

Собеседниками были многодетные семьи и матери-одиночки, те, кто взял ребенка из детского дома, и те, кто до сих пор не решился на это, приверженцы естественного материнства и не только. Кто-то из них стал родителем в 1970-е, а кто-то – совсем недавно. Все они прошли через похожие трудности, но справились с ними по-разному.

В книге собраны рассуждения и ответы на самые острые родительские вопросы, например, почему уставать от детей нормально? Как совмещать работу и воспитание детей? Чем отличается современное родительство от опыта наших мам и бабушек? Это книга о том, почему современное родительство такое, какое оно есть сейчас.

Циммер, Р. Компетентный малыш: руководство для родителей с многочисленными примерами развивающих игр. От рождения до трех лет / Ренате Циммер ; пер. с немецкого К. Шарр. – 4-е изд. – Москва : Теревинф, 2022. – 152 с. : ил. – ISBN 978-5-4212-0599-9.

Одна из наиболее популярных книг профессора Ренате Циммер посвящена развитию и воспитанию детей до трех лет. Множество игр, которые вы найдёте в этой книге, обрадуют и детей, и взрослых своей простотой и точностью совпадения с интересами и возможностями возрастной группы.

Как с помощью простых средств создать условия для игры и движения, открытия нового? Какие условия необходимы для развития самосознания ребенка, эмоциональной, социальной и интеллектуальной компетентности? Ренате Циммер предлагает не только практические решения этих вопросов, но также настраивает читателя на самостоятельный поиск путей взаимодействия с ребенком.

Вайзман, Р. Дистанционное обучение: как организовать учебу дома и не сойти с ума / Р. Вайзман, Д. Фишер, Н. Фрей, Д. Хэтти. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 240 с. – ISBN 978-5-9614-2763-9.

Все мы оказались в 2020 году в сложной ситуации: школьников перевели на дистанционное обучение, родители разрывались между работой и учебой детей. Этот период заканчивается, но уроки, которые мы из него вынесем, пригодятся нам и в обычной жизни.

Авторы этой книги, педагоги и эксперт-психолог, предлагают проверенные временем инструменты для организации учебного пространства, планирования времени и учебных активностей, которые помогут ребенку не только не отстать, но и вырваться вперед на дистанционном обучении, по какой бы причине он его ни выбрал.

Леонгард, Э. И. Я не хочу молчать! Опыт работы по обучению детей с нарушениями слуха по методу Леонгард / Э. И. Леонгард, Е. Г. Самсонова, Е. А. Иванова. – 4-е изд. – Москва : Теревинф, 2020. – 144 с. – ISBN 978-5-4212-0458-9.

В книге представлен практический опыт абилитации и реабилитации глухих и слабослышащих детей дошкольного и школьного возраста в разных условиях воспитания и обучения – в семье, в детском саду и в школе. Данный опыт базируется на теории, лежащей в основе психолого-педагогической «Системы формирования и развития речевого слуха и речевого общения у детей с нарушением слуха», существующей с 1966 года.

Книга предназначена сурдопедагогам и воспитателям специальных дошкольных групп, специальных дошкольных учреждений и всем, кто имеет отношение к воспитанию и обучению глухих и слабослышащих детей, а также родителям. Может быть интересна психологам, педагогам и воспитателям, работающим со слышащими дошкольниками, и родителям слышащих детей.

Кузнецова, Ю. Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение / Юлия Кузнецова. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 112 с. : ил. – ISBN 978-5-00117-020-4.

«О ужас, это подрастающее поколение ничего не читает! Надо заставить их читать, пока не поздно!» – наверняка вы слышали подобные заявления от знакомых взрослых или даже сами так думали. Как помочь ребенку почувствовать, что чтение – не повинность, а интересное занятие? Автор делится простыми приемами, которые помогли ее собственным детям начать читать с таким же удовольствием, с каким они смотрели мультфильмы и играли в игры.

Эта книга подскажет родителям, как сделать чтение неотъемлемым занятием ваших детей и помочь зародить в детях истинную любовь к книгам.

Трауб, М. Осторожно - дети! Инструкция по применению : [16+] / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2020. – 288 с. – (Проза Маши Трауб). – ISBN 978-5-04-108944-3.

С одной стороны, «Осторожно дети» – сборник очень смешных анекдотических историй, а с другой – ценное пособие для родителей. Маша Трауб – прозаик и журналист, не нуждающийся в представлении. Ее книги давно и прочно заняли лидирующую позицию в мире популярной литературы, снискав при этом благосклонность критики. Сама автор книги – мама троих детей. Эта работа представляет сочетание литературного таланта, родительского опыта теоретических знаний. Тематический охват книги широк – безопасность ребенка, психологические проблемы, трудности взаимопонимания родителей и детей, проблемы детского здоровья.

Остроумная, информативная, практичная книга Маши Трауб – копилка ценнейших советов и стимулятор отличного настроения.


Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники