Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию подборку отличной научно-популярной литературы «Просвещение как развлечение, или О, сколько нам открытий чудных...»

Авторы представленных книг расскажут о нашей Вселенной и разнообразных элементах и явлениях, наполняющих её.

Читая эти издания, вы не только узнаете много нового, но и получите ни с чем не сравнимое удовольствие. Ведь когда наука понятна и логична, она становится чрезвычайно занимательной!

Для широкого круга читателей.

Желаем интересного чтения!

Автостопом по науке : 70 фактов из истории великих открытий / А. Манузина, А. Паевский, Е. Мищенко [и др.]. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – (Популярная философия с иллюстрациями). – (Удивительная наука). – ISBN 978-5-17-112689-6.

История науки пронизана открытиями и изобретениями. Одни сделали нашу жизнь ярче (звуковое кино, цветная фотография, видеоигры) и удобнее (лампочки, трамваи, паровой двигатель), другие разрушили наше представление о невозможном (клонирование). Одни пугали (самолёт с ядерным реактором, химическое оружие, открытие вирусов и новых болезней), другие дарили надежду (изобретение противогаза, парашюта, томографии). Из множества невероятных научных фактов были выбраны 70, возможно, самых захватывающих. Здесь есть все: опасные путешествия, детективные и скандальные истории, немыслимые приключения, ошибки и разочарования, а также вопросы, которые задавали себе люди задолго до нас.

Перельман, Я. И. Занимательные задачи и опыты / Яков Перельман. – Москва : ТЕРРА-Книжный клуб, 2001. – 496 с. – (Мир вокруг нас). – ISBN 5-275-00191-6.

Заставить людей удивляться обыкновенным вещам – редчайший дар. Этим даром, как никто другой, был наделен Яков Перельман (1882–1942) – замечательный популяризатор науки, педагог, ученый и литератор. Он создал новый вид учебного пособия – доступного миллионам людей, увлекательного и остроумного.

В этот сборник вошли наиболее интересные задачи из самых популярных книг Перельмана: «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная физика» и др.

Химия. От таблицы Менделеева к нанотехнологиям / автор-составитель Э. Руни ; перевод с английского А. Банкрашкова. – Москва : Аванта : АСТ, 2020. – 208 с. : ил.. – (Наука для всех). – ISBN 978-5-17-114753-2.

Многие значительные достижения человечества не были бы возможны без существенного прогресса в химии. В этой книге прослеживается история важнейших открытий, начиная с первых успехов и алхимических поисков и заканчивая новейшими разработками XXI века.

Шевченко, М. Ю. Луна. Наблюдая за самым знакомым и невероятным небесным объектом / Михаил Шевченко. – Москва : АСТ, 2020. – 192 с. : цв. ил. – (Как наблюдать за звездами). – ISBN 978-5-17-119739-1.

Знакомая каждому или загадочная и невероятная? 29 историй – по числу лунных фаз – вернее всего, приведут вас ко мнению, что прекрасный серебряный диск все еще хранит много тайн, хотя человечество тысячелетиями поклонялось Луне, боготворило и исследовало ее. Что скрывает обратная сторона Луны? Как связаны приливы, отливы и землетрясения? Почему удлиняются лунные сутки? Как называли лунные кратеры? Почему на нашем спутнике царит абсолютная тишина? В этой книге – ответы на эти и многие другие вопросы из области лунной физики, истории, культуры и космонавтики.

Каневский, З. М. Загадки и трагедии Арктики / Зиновий Каневский. – Москва : Паулсен, 2020. – 224 с. : ил. – ISBN 978-5-98797-260-1.

Загадочное и трагическое идут в Арктике рука об руку. Погибшие и исчезнувшие экспедиции далекого прошлого, суда В. Русанова и Г. Брусилова, пропавшие уже в XX в., секреты, связанные с эпопеей спасения экипажа дирижабля «Италия», таинственная Земля Санникова, острова-миражи в Ледовитом океане, исчезнувший самолет Сигизмунда Леваневского, уничтожение советских полярников в 1930-1950-х гг. – об этом и многом другом книга почетного полярника, автора многочисленных произведений об исследованиях Арктики и Антарктики Зиновия Михайловича Каневского.

«Загадки и трагедии Арктики» – последняя прижизненная книга писателя, вышедшая в свет в 1991 году. Издательство «Паулсен» спустя 30 лет, предоставляет возможность новому поколению читателей ознакомиться с таинственными и часто трагическими эпизодами изучения Арктики.

Крюи, П. де. Охотники за микробами: кн. о смелых, упорных, искателях и бойцах со смертью / Поль де Крюи ; перевод с английского О. Колесникова. – Москва : АСТ, 2021. – 448 с. – (Просто о необычном и сложном). – ISBN 978-5-17-138956-7.

Эта книга входит в сотню лучших научно-популярных книг всех времен и народов. Она была издана в 1926 году, переведена на все языки мира и до сих пор регулярно переиздается, и пользуется огромным успехом у читателей. Критики называют ее «историей научного поиска, которая читается как самый увлекательный роман». Новые и новые поколения читателей открывают для себя историю первых микробиологов, вступивших в борьбу с извечными врагами человечества – болезнетворными микробами.

Шутт, Б. Жуткая биология для безнадежных гуманитариев: вампировые летучие мыши, пиявки и прочие кровососущие / Билл Шутт ; художник П. Уинн ; перевод с английского А. Громовой. – Москва : АСТ, 2021. – 256 с. : ил. – (Безнадежный гуманитарий). – ISBN 978-5-17-109244-3.

Автор книги отправит вас в омерзительно-увлекательное путешествие, где пиявки, летучие мыши и прочие «вампиры» станут главными героями почти детективных историй.

Это одновременно самая пугающая и забавная книга по биологии и истории. Вряд ли вы где-нибудь еще прочтете такой подробный рассказ о жизни кровожадных животных и насекомых. После этой книги вы будете говорить своим друзьям: «А представляете, что…» и выдавать смешной и страшный факт о жизни настоящих кровопийцев.

Смешно и страшно о жизни кровососущих. Жуткие и увлекательные истории о летучих мышах, пиявках и других тварях.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях: