Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




5 апреля для учащихся 3 класса школы № 6 была организована Smart-встреча «Мне бы в небо!» с руководителем авиамодельного кружка «Горизонт» Яшиным Николаем Михайловичем.


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

5 апреля для учащихся 3 класса школы № 6 была организована Smart-встреча «Мне бы в небо!» с преподавателем дополнительно образования, руководителем авиамодельного кружка «Горизонт» МАУДО «Дворец пионеров г. Орска» Яшиным Николаем Михайловичем.

Мероприятие началось в стенах Центральной детской библиотеки им. Гагарина. Ребята узнали, что существует много мифов и легенд о попытках покорения воздушного пространства, но лишь в 1783 году французами Француа Пилатре де Розье и маркизом д’Арландом был совершен первый полет на воздушном шаре братьев Монгольфье.

Участники мероприятия узнали и о том, как зарождалась российская авиация, о первых самолетах конструкторов Можайского и Сикорского и дальнейшем развитии самолетостроения. Как оказалось, еще в 1754 году М.В.Ломоносов изобрел аппарат, который можно назвать прототипом вертолета, а 1882 году в окрестностях Петербурга был испытан самолет конструкции А.Ф. Можайского. К сожалению, работы над совершенствованием аппарата были прекращены.  Лишь в 1923 году был изобретен первый самолет в России. Человека, который внес огромный вклад в развитие авиационной науки, прозвали «отцом русской авиации». Это был Николай Егорович Жуковский.

Также школьники познакомились с литературой об авиации и самостоятельно изготовили бумажные самолеты в технике оригами.

 


Продолжилось мероприятие экскурсией в авиамодельный кружок «Горизонт» МАУДО «Дворец пионеров г. Орска». Николай Михайлович рассказал ребятам о своем увлечении авиамоделизмом, продемонстрировал модели самолетов, которые он изготавливает вместе со своими учениками. Педагог отметил, что воспитанники кружка занимаются созданием авиационных машин с нуля – от идеи до запуска в небо. Также ребята посетили мастерскую, где познакомились с процессом изготовления моделей самолетов, увидели станки, на которых юные авиаторы вытачивают деревянные и металлические детали для своих моделей.

 



Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.