Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко представляет новые поступления книг для детей.

На этих произведениях выросли многие поколения ребят, теперь пришла очередь современным мальчишкам и девчонкам прочитать их.

Желаем приятного чтения!

Бианки, В. В. Приключение Муравьишки : сказки и рассказы : [для дошкольного возраста] / Виталий Бианки – Москва : АСТ, 2021 – 253 с. – Текст : непосредственный.

В книгу вошли самые знаменитые сказки и рассказы Виталия Валентиновича Бианки – известного писателя-натуралиста. Любовь к природе и всему живому проявилась у писателя еще в раннем детстве. Благодаря своему отцу-орнитологу он научился не только подмечать интересное и необычное в природе, но и записывать свои наблюдения в тетрадку. Позже из этих записей родились и «Приключения Муравьишки», и «Синичкин календарь», и «Лесные домишки», и еще много-много добрых и поучительных сказок и рассказов о живой природе.

Бонд, М. Медвежонок по имени Паддингтон : сказочная повесть : [для младшего школьного возраста] / Майкл Бонд – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2021. – 160 с. – Текст : непосредственный.

В канун Рождества 1956 года не очень известный писатель Майкл Бонд наткнулся в магазине на никому не нужного игрушечного медвежонка. Бонд купил мишку и назвал Паддингтоном – в честь близлежащего вокзала. А потом появилось несколько историй о приключениях медвежонка из Дремучего Перу. Так возник новый литературный символ Англии, а туристы бойко раскупают игрушечных медвежат в синих пальтишках. Книги о его приключениях расходятся миллионными тиражами с 1958 года и давно стали классикой детской литературы. Ему даже поставили памятник на том самом вокзале.

Гайдар, А. П. Тимур и его команда : повесть : [для среднего школьного возраста] / Аркадий Гайдар – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2021. – 112 с. – Текст : непосредственный.

Повесть «Тимур и его команда» была написана в 1940 году и сразу же стала любимой книгой миллионов юных читателей, а тимуровское движение бескорыстно помогать тем, кто нуждается, буквально захватило всю страну.

Тайно совершая свои добрые дела, тимуровцы оставляли на воротах дома знак такого покровительства пятиконечную звезду, олицетворявшую беззаветную любовь к Родине и готовность её защищать. Книга Гайдара пронизана верой в светлое будущее, может, поэтому герои его живут и сегодня.

Гайдар, А. П. Чук и Гек : повести и рассказы : [для младшего школьного возраста] / Аркадий Гайдар. – Москва : Либри пэр бамбини, 2020. – 78 c. – Текст : непосредственный.

Это история о приключениях семилетнего Чука и шестилетнего Гека. Они жили в Москве с мамой, а папа находился в далекой геологической экспедиции и очень скучал по своим мальчишкам. Однажды, под самый Новый год, папа написал письмо, в котором приглашал семью в гости. Чук и Гек обрадовались – ведь они отправляются в самое настоящее путешествие, где их ждали удивительные приключения. Также в сборник вошли рассказы – «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», «Горячий камень» и «Голубая чашка».

Крюкова, Т. Ш. Потапов, к доске! : рассказы, стихи : [для среднего школьного возраста : 12+] / Тамара Крюкова. – Москва : Аквилегия, 2021. – 272 с. – Текст : непосредственный.

Книга известной детской писательницы Тамары Крюковой «Потапов, к доске!» выдержала не одно издание и пришлась по душе как школьникам, так и их родителям. Это сборник уморительно смешных рассказов и стихов о школе. По сюжетам некоторых рассказов снята одноименная кинокомедия. За цикл рассказов о Женьке Москвичёве и Лёхе Потапове Тамара Крюкова удостоилась звания лауреата Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса».

Ломбина, Т. Н. Дневник Пети Васина и Васи Петина : повесть : [для младшего школьного возраста : 0+] / Тамара Ломбина. – Москва : Азбука-Аттикус, 2022. – 160 с. – Текст : непосредственный.

Это история двух весёлых и остроумных друзей и их родителей, на которых они очень похожи. Вася и Петя – неутомимые исследователи, поэтому у них не получается даже один день прожить без приключений: то они раскрывают коварный план преступников, то устраивают в квартире конкурс маляров, то ищут клад.

Льюис, К. С. Лев, Колдунья и Платяной шкаф : [для среднего школьного возраста] / Клайв Стейплз Льюис – Москва : Эксмо, 2022. – 152 с. – Текст : непосредственный.

Книга «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» Клайва Льюиса является самым началом знаменитых «Хроник Нарнии» – эпопеи в семи частях об удивительной стране: «Открывая платяной шкаф и прячась в нем, будьте готовы оказаться в волшебной стране Нарнии. Именно это и произошло с Люси и Питером, Сьюзен и Эдмундом – братьями и сестрами, которые с тех пор из обычных детей превратились в королей, сидящих на тронах в Кэр-Пэравеле. Но сначала они познакомились с фавнами и бобрами, которые умеют говорить, победили колдунью Ядис и узнали самого льва Аслана, познали предательство близких и любовь, смерть и воскрешение, но нашли в себе силы простить и остаться самими собой. А начиналось все с игры в прятки и старого платяного шкафа…»

Патерсон, К. Мост в Терабитию : повесть : [для среднего школьного возраста] / Кэтрин Патерсон. – Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2021. – 160 с. – Текст : непосредственный.

Десятилетний Джесси Эронс здорово рисует, только мало кто об этом знает. Родители едва сводят концы с концами – им не до фантазий сына, а сестры, если проведают, примутся донимать насмешками. Но вот однажды у Джесси появляется новая соседка – его сверстница Лесли Бёрк. Она совсем не такая, как остальные его одноклассники: и одета странно, и телевизора у нее нет. Зато она знает кучу разных историй и с ней можно разговаривать, о чем угодно. И даже вместе отправиться в сказочную страну – Терабитию…

В этой пронзительной и мудрой книге речь идет мужестве быть самим собой и о том, как тяжелая утрата помогает стать сильнее и обрести собственный путь. В 1978 году за роман «Мост в Терабитию» Кэтрин Патерсон была награждена самой почетной премией США в области детской литературы – медалью Ньюбери.

Для среднего школьного возраста.

Прокофьева, С. Л. Приключения жёлтого чемоданчика [для младшего школьного возраста] / Софья Прокофьева – Москва : АСТ, 2021. – 94 с. – Текст : непосредственный.

Хорошо, когда есть чудесный Детский Доктор, который может быстро вылечить даже такие «недуги» как болтливость, печаль, трусость – достаточно съесть конфетку или выпить несколько глотков вкусной микстуры. Но оказывается, каждый может и сам избавиться от этих страшных болезней, которые могут испортить человеку жизнь, – посмотреть на себя со стороны, захотеть помочь другому, защитить того, кто слабее...

Об этом и ещё о многом другом увлекательная повесть-сказка С. Прокофьевой «Приключения жёлтого чемоданчика».

Прокофьева, С. Л. Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика : [для среднего школьного возраста] / Софья Прокофьева. – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2021. – 80 с. – Текст : непосредственный.

Заносчивый мальчишка по имени Витя Веткин, задира и воображала, невзлюбил старый дуб, который рос у него во дворе и мешал ему своей тенью. Как-то раз рассерженный Веткин замахнулся на дерево топором... и вдруг потерял свою собственную тень! С этого начались удивительные приключения Вити и его тени.

Для среднего школьного возраста.

Раскин, А. Б. Как папа был маленьким : рассказы : [для младшего и среднего школьного возраста] / Александр Раскин – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2021. – 176 с. – Текст : непосредственный.

В смешных и весёлых историях Александра Раскина – всё чистая правда. Всё это, конечно, происходило с ним самим, когда он был маленьким. Ну, может быть, кое-что присочинил, совсем чуть-чуть. Непросто поверить, что папа в детстве укрощал собачку, охотился на тигра и даже однажды… укусил профессора. Что он тоже когда-то опаздывал в школу, придумывал всякие небылицы для учителей, обижался на смешные прозвища, которые ему придумывали… Но всё-таки это здорово, что папы не рождаются сразу взрослыми и что они, пока маленькие, так похожи на своих детей!

Свирский, А. И. Рыжик : [для среднего школьного возраста] / Алексей Свирский – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2021. – 352 с. – Текст : непосредственный.

Санька, герой повести «Рыжик», – круглый сирота. Он живет на попечении приемных родителей в деревне Голодаевка, название которой говорит само за себя. Рыжик – добрый и честный мальчик, однако он доставляет окружающим немало хлопот своими шалостями и проказами. Однажды Рыжик встречает бродячего фокусника. Околдованный его искусством, очарованный рассказами о далеких больших городах, мальчик решает увидеть мир собственными глазами и вместе с новым другом покидает родные места. Будет ли его путешествие счастливым?..

Для среднего школьного возраста.

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 80а.
Тел.: 8 (3537) 26-60-26

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники