Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На Неделе детской книги в Центральной детской библиотеке им. Гагарина был проведён цикл литературно-познавательных мероприятий для юных читателей.


Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги — целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина Неделя детской книги была отмечена циклом литературно-познавательных мероприятий для юных читателей.

27 марта весело и познавательно прошел «День Знаек и Незнаек». Ребята, посетившие в этот день интерактивно-научную программу «Лаборатория веселых наук», узнали много нового и получили заряд хорошего настроения. С известными литературными героями книг Николая Носова Знайкой и Незнайкой юные эрудиты при помощи интерактивного оборудования разобрались, что такое вулкан и как происходит его извержение, вспомнили, сколько планет в Солнечной системе и наглядно увидели, в каком порядке они располагаются. Участники мероприятия познакомились с историей создания книги и микроскопом. Используя оптический прибор, они смогли заглянуть в таинственный микромир. Все эти знания стали для ребят волшебным ключиком к огромному миру науки, который часто прячется за скучными формулами и непонятными определениями.

 


28 марта ребята из школы № 11 стали участниками игровой программы «Послание старого пирата». Опасные приключения, несметные сокровища, таинственные острова, быстрые корабли, свой собственный кодекс чести — это все о них, о пиратах. Не удивительно, что эти морские разбойники стали частыми героями детских книг и объектом пристального интереса и мальчишек, и девчонок.

На некоторое время участники мероприятия перевоплотились в морских разбойников, самостоятельно изготовив пиратские повязки на глаз, а затем отправились в необычное морское приключение. В ходе интерактивной программы ребята «построили» свой корабль, научились поднимать якорь, справляться с акулами, добывать еду и, конечно же, искать сокровища. Поиски приключений прошли очень дружно и весело.

 


29 марта учащиеся школ № 6 и № 11 очередной день каникул провели в компании сказочной нечисти. Они стали участниками литературно-игровой программы «Как Кощей и Баба Яга хотели украсть все книги». Ребята отлично справились со всеми конкурсами и заданиями и доказали Кощею Бессмертному и Бабе Яге, что знают все страшные истории и совсем не боятся сказочной нечисти.


Завершилась Неделя детской и юношеской книги игровой программой «Пеппи Длинный Чулок в гостях у ребят», в которой приняли участие учащиеся школы № 11. Пеппилотта Виктуалина Ругальдина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, или, как мы привыкли ее называть, просто Пеппи Длинныйчулок – одна из самых известных литературных проказниц. Озорная фантазерка Пеппи приготовила для мальчишек и девчонок забавную викторину, шуточные загадки, веселые конкурсы и разрешила примерить наряды из ее большого чемодана! Ребята были приятно удивлены, узнав, что в библиотеке иногда можно вот так повеселиться, поиграть, попрыгать и даже громко покричать.

 


Весело и незаметно пролетела Неделя детской книги. Попрощавшись до будущего года с «Книжкиной неделей», все участники мероприятий пришли к выводу, что чтение – занятие не только нужное и полезное, но еще очень интересное и веселое.