Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вопросы продвижения русского языка за рубежом обсудили представители Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ) в Уганде, сообщает Минпросвещения РФ. Ректор российского вуза Светлана Алёшина встретилась с представителями Университета Макерере — крупнейшего и старейшего вуза африканской страны. Во встрече участвовал посол РФ в Уганде Владлен Семиволос.


Стороны приняли решение заключить договор о сотрудничестве. В его рамках планируется создание Центра открытого образования на русском языке на базе Университета Макерере. Он позволит обучать жителей Уганды русскому языку как иностранному.


Также достигнута договорённость об обмене преподавателями и студентами между российскими и угандийскими учебными заведениями.


Делегация ОГПУ встретились с учениками школы Greenhill Academy. Школьники проявили живой интерес к изучению русского языка и получению высшего образования в России.


Как сообщал «Русский мир», в планах делегации российского вуза также была встреча с руководителями Ассоциации русскоговорящих женщин Уганды «Росинка», которая ведёт большую культурно-просветительскую работу с молодёжью Уганды. Совместно с фондом «Русский мир» она реализует проект «Кабинет русского мира». В Кабинете, начавшем работу 4 февраля, представлено много качественной учебной и художественной литературы на русском языке, его планируют оборудовать по последнему слову техники.


В ходе состоявшейся встречи представители российского вуза подписали соглашение с ассоциацией «Росинка». Об этом Московскому дому соотечественника сообщила председатель КСОРС Уганды Ольга Атубо.

Источник