Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Финская компания Moomin Characters, обладатель прав на литературных персонажей муми-троллей, в том числе в комиксах, прекратила выдачу новых лицензий на использование их образов в нашей стране и не продлевает действующих соглашений. Об этом пишет сегодня, 28 марта, РБК со ссылкой на VPost и представителя компании.


По данным издания, информацию заверил сотрудник агентства Brand4rent, представляющий интересы владельцев в России. Это объясняется "происходящим в мире". По словам специалиста, оформление новых лицензий приостановлено временно на фоне санкций. Меж тем VPost сообщает, что в связи с отзывом лицензии московский ТЦ "Афимолл" отменил детский праздник "Весенний фестиваль муми-троллей", который должен был состояться на этой неделе.


Напомним, муми-тролли — герои сказок и комиксов финской писательницы и художницы Туве Янссон. Серия о них началась в 1945 году с книжки, изданной на шведском языке. Первую же книгу перевели более чем на 50 языков. Потом по ней сняли мультфильмы, которые увдели жители более чем 124 стран. Компанию Moomin Characters создали в 1958 году Туве и Ларс Янссоны, брат и сестра. После смерти основателей компанией управляют потомки.



Источник