Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Национальные литературные премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2022 год были вручены в субботу в Концертном зале правительства Москвы. Поэтом года назван Юрий Ряшенцев, а писателем года - Владислав Отрошенко - автор бестселлера "Околицы Вавилона", сообщили ТАСС в пресс-службе Российского союза писателей - учредителя этих наград.


"Лауреатами Гран-при - главных премий за 2022 год стали: "Поэт года" - Юрий Ряшенцев, советский и российский поэт, автор стихов к песням для театра и кино, в частности, к фильму и мюзиклу "Три мушкетера". Его перу принадлежат песни "Пора-пора-порадуемся на своем веку", "Не вешать нос, гардемарины", а также ряд поэтических сборников. "Писатель года" - Владислав Отрошенко, автор книг "Сухово-Кобылин. Роман-расследование о судьбе и уголовном деле русского драматурга", "Гоголиана и другие истории", а также бестселлера 2022 года - книги "Околицы Вавилона", - говорится в сообщении.


Кроме того, на церемонии огласили обладателей премии "Поэт года" и "Писатель года" в основных и дополнительных номинациях: "Дебют", "Лирика", "Реальные истории", "Песни", "Юмор", "Детская литература". "Лауреатом I премии "Поэт года" стала поэтесса из Подмосковья Полина Орынянская, I премию "Писатель года" получила прозаик из Ростова-на-Дону Людмила Лаврова", - отметили в пресс-службе.


"Дебютом года" названы Евгений Королецкий и Евгений Белкин из Москвы. В категории "Лирика" отмечена Елена Ханова из Владивостока, а в номинации "Детская литература" - Галина Харламова из Тульской области. В номинации "Песни" победила Мила Исаева из Санкт-Петербурга, в категории "Реальные истории" - Борис Швец из Москвы, "Юмор" - Владимир Шалимов из Волгодонска, "Фантастика" - Елена Путилина из Долгопрудного.


В жюри вошли 30 известных литераторов. Вручали премии известные поэты, прозаики и деятели культуры: Игорь Волгин, Максим Замшев, Дмитрий Воденников, Марк Розовский, Владимир Вишневский, Роман Злотников, Виктор Куллэ, Алексей Витаков и другие. На вечере звучали советские песни и стихи послевоенных лет.


Премии учреждены Российским союзом писателей для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу, добавили в пресс-службе. Торжественная церемония прошла при поддержке Минцифры России.

Источник