Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Редакция газеты The Art Newspaper Russia объявила лауреатов своей XI премии в области искусства. Победители были названы в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».


«Книгой года» стал каталог выставки Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева «Мельников/Melnikoff» за то, что он больше, чем сама выставка, представил многолетний труд по изучению творчества гения архитектуры ХХ века. Каталог был выполнен в сотрудничестве с издательством «ABCdesign».


«Полнота и точность хронологии жизни Константина Мельникова (1890-1974), представленной в каталоге, беспрецедентна. Таймлайн собирали по крупицам, расшифровывая фрагментарные дневниковые записи архитектора, поднимая личные дела в архивах и изучая периодику разных лет. Статьи занимают почти половину увесистой книги: это больше чем каталог выставки. Треть из дюжины текстов написаны зарубежными авторами, что подчеркивает международную славу Мельникова», — комментируют в The Art Newspaper Russia.


Автор одной из статей Дина Костерина раскрывает подробности работы архитектора над первым саркофагом для тела Владимира Ленина, а Жан-Луи Коэн проливает свет на судьбу знаменитого парижского павильона, который по окончании Всемирной выставки 1925 года, как выяснилось, был подарен французской компартии, пересобран в другом месте, успел послужить художникам-сюрреалистам и был демонтирован лишь в 1945 году.


Книга вместила множество редких материалов, часть из которых опубликована впервые: фотографии, ученические этюды, картины, эскизы проектов, документы и письма. Каталог в полной мере раскрывает яркую и парадоксальную личность Константина Мельникова, который был смелым экспериментатором в архитектуре, неожиданно традиционным живописцем и носителем экстравагантных идей (например, о смерти и сне).


Сама выставка проходила с октября 2022 года по середину февраля 2023 года. Особое место в экспозиции занимали архитектурные макеты нереализованных проектов мастера, изготовленные специально к выставке.


«Визионерские проекты Мельникова раздвигают рамки возможного в архитектуре и представляют сегодня не меньший интерес, чем 16 проектов, воплощенных в жизнь в “золотой период” его творчества (1923-1930), – выставочных павильонов, рабочих клубов, гаражей, конторских зданий и киосков», – писал директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

Источник