Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла встреча «Предками мудрость дана». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня православной книги.

На встречу с учащимися старших классов школы № 27 г. Орска был приглашён отец Николай из церкви Георгия Победоносца г. Орска. Представитель церкви поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о значении книги в жизни каждого человека. Отец Николай подчеркнул, что правильные книги – это самые мудрые учителя жизни.

В ходе беседы были затронуты многие вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, понятия греха и его последствий. Старшеклассники с интересом слушали батюшку, поддерживая разговор, задавая вопросы о вере и безверии, об отличиях католицизма от христианства. Общение со священником позволило гостям мероприятия не только открыть силу православной книги для современного человека – книги, спасающей душу, но и побудило задуматься о своём месте в этом мире.

В заключение беседы батюшка рекомендовал к прочтению книгиТихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы», «Поучения Серафима Саровского», Шугаева Ильи Викторовича «Один раз на всю жизнь» и другие произведения.

Встреча завершилась, но слушатели не спешили расходиться, они подходили к батюшке поговорить, посоветоваться о чём-то своём, получить его благословение.

В честь Дня православной книги сотрудниками библиотеки-филиала №9 для учащихся школы № 23 г.Орска, Гимназии №3 г.Орска, воспитанников воскресной школы во имя преподобной мученицы великой княгини Елисаветы при Храме Казанской иконы Божией Матери г. Орска была проведена православная беседа «Сокровище вечной мудрости».

Ребята посмотрели видео «Повесть временных лет. Кирилл и Мефодий», узнали о составителях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, которые перевели на славянский язык «Апостол», «Евангелие», «Псалтырь», «Октоих» и другие книги.

Дети познакомились с величайшими книжными памятниками: древнейшей из сохранившихся русских рукописных книг – «Остромировым Евангелием», сборником житий святых Православной Церкви «Великие Четьи Минеи», автором которого является святитель Димитрий Ростовский, Библией и Евангелием.

На детском отделении библиотеки была организована выставка творческих работ, выполненных прихожанами Храма Казанской иконы Божией Матери г. Орска и Храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Орска.