Национальная литературная премия "Большая книга" завершила прием заявок. В восемнадцатом сезоне номинировано 322 произведения писателей из 73 городов России (от Архангельска до Махачкалы и от Калининграда до Южно-Сахалинска) и 17 стран мира: Австрии, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Нидерландов, Норвегии, США, Украины, Франции и Эстонии.

Среди претендентов на "Большую книгу" не только хорошо известные авторы - такие, как Евгений Водолазкин, Василий Авченко, Эдуард Веркин, Юрий Буйда, Захар Прилепин, Юлия Яковлева, но и молодая поросль - перспективные лауреаты премии "Лицей" Ислам Ханипаев, Екатерина Манойло и Ася Володина.

Сейчас со всеми поступившими произведениями работает экспертный совет премии, в который в этом году входят писатели Евгений Абдуллаев, Роман Сенчин и Евгения Декина, литературный критик Валерия Пустовая, заместитель главного редактора журнала "Октябрь" Алексей Андреев.

"В списке номинируемых произведений то и дело мелькают интригующие заголовки, - комментирует поступившие заявки председатель совета экспертов премии, писатель Дмитрий Данилов. - В ближайшие два месяца нам, экспертам "Большой книги", предстоит интересное чтение и немало открытий. Предвкушаю оживленные дебаты с коллегами по длинному списку премии".

К слову, о длинном списке - он будет объявлен в апреле. 1 июня, накануне книжного фестиваля "Красная площадь", на традиционном Литературном обеде назовут финалистов "Большой книги". Победители будут награждены на торжественной церемонии в Москве не позднее 15 декабря.

Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз "За вклад в литературу". Денежное содержание первого места - 3 млн рублей, второго - 1,5 млн рублей, третьего - 1 млн рублей.

Премия "Большая книга"
Премия "Большая книга" обновила экспертный совет
Российские литературные премии объявили о начале нового сезона
Премия "Большая книга" объявила новый сезон и старт приема заявок