Минцифры обсуждает с Минкультуры возможность включения электронных книг в программу «Пушкинская карта», сообщают «Ведомости». Как отметил директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев, в случае включения книг в программу их ассортимент, вероятно, будет модерироваться. В него должны попасть произведения не только классической, но и современной литературы, интересная молодежи.

Гендиректор группы компаний «Литрес» Сергей Анурьев, в свою очередь, отметил, что включение книг в «Пушкинскую карту» станет важным для жителей небольших населенных пунктов.

«В небольших городах и деревнях, как правило, нет музеев и театров, и книга в этом случае является единственной культурной ценностью», — сказал он.

Программа «Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры и Минцифры. Программа стартовала в сентябре 2021 г.