Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко представляет любителям современной прозы новые поступления художественной литературы.

Желаем приятного чтения!

Арбатова, М. И. Вышивка по ворованной ткани : роман : [18+] / Мария Арбатова. – Москва : Эксмо, 2022. – 464 с. – ISBN 978-5-04-112788-6. –Текст : непосредственный.

84(2=411.2)6


Действие книги начинается в период «брежневского застоя». Это история Золушки из глубинки, росшей в семейном аду, где отец агрессивен и пьян, а мать не может защитить дочь и себя. Бабушка, деревенская целительница, передаёт героине секреты народной медицины, целительский дар и несгибаемый характер. Пятнадцатилетняя Валентина учится в областном центре на массажистку и уезжает в Москву.

Семидесятые, восьмидесятые, девяностые годы… «Мы ждем перемен!» Талоны, ваучеры, дефолт, ГКЧП, баррикады у Белого дома.

Неудачные браки и унизительный роман с режиссёром. Работа за массажным столом. А Золушка не жаловалась, и не злобилась, просто действовала согласно своей жизненной философии. Забрала из провинции мать, удочерила девочку-наркоманку, открыла свой кабинет.

И притягивались к ней очень разные люди и появлялись интересные возможности. А «косяк подлянок» как-то уходил в сторону…

Ахерн, С. Веснушка: роман : [16+] / Сесилия Ахерн ; перевод с английского М. Чомахидзе-Дорониной. – Москва : Иностранка, Азбука-аттикус, 2021. – 368 с. – ISBN 978-5-389-19586-8. – Текст : непосредственный.

84(4Ирл)

«Ты – среднее арифметическое пяти человек, с которыми больше всего общаешься», – говорит Аллегре Берд незнакомый юноша. Эти слова задевают и ранят девушку. Ее зовут Веснушка, ей – 24, она выросла с отцом-одиночкой на атлантическом побережье Ирландии и никогда не видела свою маму – испанскую красавицу Карменситу. Веснушка живет и работает в богатом пригороде Дублина, но все чаще чувствует себя аутсайдером.

Рассказанная ярким, живым голосом главной героини, это незабываемая история о человеческих взаимоотношениях, о родстве по крови и по духу, о дружбе и о том, как стать собой, – пронзительный и берущий за душу роман взросления.

Вильмонт, Е. Н. Птицы его жизни : роман : [16+] / Екатерина Вильмонт. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с. – ISBN 978-5-17-107699-3. – Текст : непосредственный.

84(2=411.2)6

В его жизни все донельзя запутано. Отношения с родителями: по словам отца, он «крученый, верченый». С женщинами – любимой и нелюбимой. У него большой талант, но гордость и гордыня мешают ему. Однако есть на свете девушка Аглая…

Савельева, О. А. ПроЖИВАЯ. Как оставаться счастливым, проживая сложные моменты жизни : рассказы : [16+] / Ольга Савельева. – Москва : Эксмо, 2022. – 384 с. – ISBN 978-5-04-119716-2. – Текст : непосредственный.

84(2=411.2)6


В мотивационных историях часто фигурируют эдакие «железные люди»: которые про «встань и иди», которых раз за разом щелкали по носу, унижали, которых сталкивали нос к носу с душевной болью, а они… вставали и шли дальше. Однако в большинстве случаев такие истории либо раздражают, либо погружают в уныние: почему они смогли, а ты – нет?..

Ольга Савельева пишет о том, что мы в большинстве своем вовсе не «железные человеки», а самые обычные люди, сотканные из смеха, слез, гнева, любви, боли, радости. И о том, как важно вовремя подключать осознанность и проживать то, что подкинула тебе жизнь – как плохое, так и хорошее. Ведь, в конце концов, не зря же в глаголе «прожить» кроется тот самый сокровенный смысл, который про «жить»?

Шуинар, М. М. Танцующие девушки : роман : [16+] / М. М. Шуинар ; пер. с английского А. Ардисламова. – Москва : АСТ, 2022. – 352 с. – (Новый мировой триллер). – ISBN 978-5-17-136345-1. – Текст : непосредственный.

84(7Сое)


В маленьком зеленом городке в Массачусетсе находят тело девушки. Недавно получившая повышение детектив Джо Фурнье потрясена преступлением до глубины души. Зачем оставлять тело в позе балерины? Зачем красть обручальное кольцо жертвы и ничего больше? Жаждущая ответов, Джо расспрашивает мужа жертвы, но душераздирающая боль, написанная на его лице, напоминает детективу о ее собственной боли. Той, которую она испытала, когда ее парень был жестоко застрелен бандой в Новом Орлеане. Она не могла добиться справедливости для него, но теперь полна решимости добиться справедливости для семьи убитой.

Но прежде чем Джо успевает получить ответы, находят другую женщину – украдено обручальное кольцо, тело застыло в последнем, смертельном танце…

Джо собрала воедино фотографии жертв…

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 80а.
Тел.: 8 (3537) 26-60-26

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники