Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




14 февраля в рамках Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в модельной библиотеке «5 горожан» прошел День книгодарения.

В ходе мероприятия ведущая познакомила присутствующих с историей возникновения Международного дня книгодарения, рассказала о том, как проходит эта акция в Орске.

С приветственным словом выступили: заместитель главы города, руководитель аппарата администрации города Артём Олегович Воробьёв, помощник депутата по избирательному округу №1 Марины Константиновны Абрамовой - Самойленко Ирина Алексеевна, руководитель аппарата Орского местного отделения «Молодой Гвардии» Наталья Гапоненко, директор Орского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» «Оренбургэнерго» Дмитрий Николаевич Шматов, ведущий специалист по благотворительности и социальной политике Орского машиностроительного завода Наталья Владимировна Клипицкая, руководитель муниципального ресурсного центра по вопросам добровольчества в городе Орске «Добро. Орск» Ксения Дмитриевна Лапузина, представитель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Совета предпринимателей при главе города Орска Алексей Кузнецов, главный редактор «Орской газеты» Татьяна Викторовна Петрова и другие.

Каждый из гостей подарил библиотекам города книги и выразил надежду, что издания, подаренные в ходе акции, займут достойное место на полках, и долгие годы будут радовать читателей.

Творческие подарки для гостей праздника подготовили коллективы Детских школ искусств № 3,5 и ДК нефтехимиков.

Проведение Дня книгодарения уже стало хорошей доброй традицией, и с каждым годом к акции присоединяется все большее количество неравнодушных горожан. В этом году мероприятие не случайно прошло в стенах модельной библиотеки «5 горожан». В 2022 году она была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура» и уже стала местом притяжения жителей города. В этот праздничный день она стала площадкой для сбора книг в городские библиотеки, в каждой из которых юные читатели с нетерпением ждут новые красочные книги.

Директор Централизованной библиотечной системы Карижская Валерия Леонидовна  поблагодарила участников мероприятия и пообещала, что книги, подаренные библиотекам, непременно обретут благодарных читателей и получат новую интересную жизнь.