Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке-филиале № 2 появились новые книги – книги о том, что нельзя забывать.

Это книги о Великой Победе, о подвигах юных и зрелых, о масштабных битвах Великой Отечественной войны и ужасе холокоста.

Бондаренко, А. Ю. Юные герои Отечества / Александр Бондаренко. – Москва : Кучково поле, 2021. – 368 с. : ил. – ISBN 978-5-9950-1008-1.

63.3(2)-8

Книга Александра Бондаренко «Юные герои Отечества» посвящена ребятам разного возраста, жившим в различные периоды истории Государства Российского – начиная с Х века до наших дней.

Одни из них стали героями войн, другие совершили подвиги в мирное время – в родном селе, на улице своего города, даже в своем доме. Многие из них навсегда остались юными… Но, как сказано в Священном Писании, «нет больше любви, чем положить жизнь свою за други своя» – то есть нет большей любви к людям, чем отдать за них свою жизнь.

Далеко не все их имена известны нашему современнику, а потому читатель обязательно найдет здесь много интересного и неожиданного.

Исаев, А. 22 июня. Черный день календаря / Алексей Исаев, Артем Драбкин. – Москва : Яуза-Каталог, 2020. – 384 с. – (Правдивая история России). – ISBN 978-5-00155-128-7.

63.3(2)622


22 июня 1941 года. Это воскресенье навсегда обозначено в отечественных календарях черным траурным цветом. Это – одна из самых страшных дат в нашей истории. Это – день величайшей военной катастрофы.

Как такое могло случиться? По чьей вине гитлеровцам удалось застать СССР врасплох? Почему немецкой авиации позволили в первый же день войны безнаказанно расстрелять на аэродромах сотни наших самолетов, а многочисленные дивизии Красной Армии были смяты и разгромлены в считанные недели? Как случилось, что колоссальная военная машина Советского государства дала сбой в самый ответственный момент?.. Подробная, по часам и минутам, хроника трагических событий 22 июня 1941 года и анализ причин разгрома, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии – в совместном проекте ведущих военных историков.

Исаев, А. Чудо под Москвой / Алексей Исаев. – Москва : Яуза-Каталог, 2020. – 448 с. : ил. – (Война и мы). ISBN 978-5-00155-192-8.

63.3(2)622,11


Произошедшее под Москвой за несколько недель с конца октября до 5 декабря 1941 г. трудно назвать иначе как чудом. После страшной катастрофы под Вязьмой и Брянском, поглотившей более 600 тыс. человек войск двух фронтов, Красная Армия сумела восстановить фронт, остановить натиск немцев на столицу, а позже и перейти в контрнаступление.

В книге А.В. Исаева «чуду» придаются контуры рациональности. С опорой на советские и немецкие документы восстанавливается последовательность событий, позволившая советскому государству устоять на краю пропасти. Понадобилось хладнокровие, быстрота реакции и почти невероятное чутье Г.К. Жукова для своевременного парирования возникающих кризисов. Причем со страниц документов приходит понимание отнюдь не безупречного ведения оборонительной операции Западного фронта, с промахами на разных уровнях военной иерархии, едва не стоившими самой Москвы, упущенными возможностями обороны и контрударов.

Какова роль великих Генералов Грязь и Мороз в чуде под Москвой? Какую роль в катастрофе вермахта сыграли многочисленные лошади пехотных дивизий? Блеск и нищета панцерваффе у стен Москвы. Стойкость курсантов и ярость танковых атак в двух шагах от столицы. Все это в новой книге ведущего отечественного историка Великой Отечественной войны.

Издание иллюстрировано уникальными картами и эксклюзивными фотографиями.

Кобяков, Е. Неизвестный Сталинград / Егор Кобяков. – Москва : Яуза-Каталог, 2020. – 320 с. – (Военная библиотека Warsport). – ISBN 978-5-00155-155-3.

63.3(2)622,11


Книга ведущего исследователя Битвы Сталинграда, не только во всех деталях, на основе как российских, так и немецких архивных документов, восстанавливает подлинную историю боевых действий 13-й гвардейской стрелковой дивизии, но и впервые развенчивает другие широко распространенные мифы о Сталинграде, а также расширяет «географию» сражения – элеватор, центральный вокзал, городской сад и другие места героических боев, а самое главное – вспомнить о тех бойцах и командирах РККА, благодаря которым слово «Сталинград» стало аналогом «кузькиной матери» для всех непрошеных гостей с Запада, а одноименный топоним навечно «прописался» на улицах и площадях европейских столиц.

Чунихин, А. Забытый Сталинград. На флангах великого сражения / Артем Чунихин. – Москва : Яуза-Каталог, 2020. – 288 с. : ил. – (Военная библиотека Warsport). – ISBN 978-5-00155-216-1.

63.3(2)622,11

Несмотря на прошедшие 77 лет с момента окончания Сталинградской битвы и ее важнейшее значение, многие эпизоды этого сражения до сих пор остаются неизвестными или малоизвестными.

Предлагаемая книга рассказывает о четырех эпизодах разных этапов сражений за Сталинград. Это первый удар 14-го танкового корпуса вермахта по обороне 62-й армии. Операция 57-й и 51-й армий против 6-го армейского румынского корпуса. Боевые действия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса во время операции «Уран». И, казалось бы, всем известный эпизод с пленением штаба 6-й полевой армии вермахта и ее командующего фельдмаршала Паулюса.

Читатель получит ответы на множество вопросов, в том числе:
- Почему моторизованные дивизии 6-й армии вермахта в июле 1942 г. так легко прорвали фронт 62-й армии?
- Как 14-я танковая дивизия немцев восстанавливала фронт 6-го румынского армейского корпуса и какие выводы были сделаны в штабе 4-й танковой армии?
- Как обговаривалась сдача в плен штаба 6-й армии и фельдмаршала Паулюса, и где, все-таки, располагался штаб Паулюса?

Шепель, А. Д. Комбриг Александр Викторович Герман – герой Советского Союза : повесть : [16+] / Александр Шепель. – Москва : У Никитских ворот, 2020. – 384 с. : ил. – ISBN 978-5-00170-217-7.

84(2=411.2)6

В годы Великой Отечественной войны тысячи воинов немецкой национальности, как и Герой Советского Союза Герман Александр Викторович, достойно и самоотверженно сражались с гитлеровским фашизмом. В данной книге коротко описываются действия и умелое командование командира 3-й партизанской Ленинградской бригады, а также смелость его бойцов.

Познер, П. Аптекарь из Освенцима. Неизвестная история Виктора Капезиуса / Патрисия Познер ; перевод с английского М. Хараз. – Москва : АСТ : ОГИЗ, 2022. – 288 с. – (Холокост. Правдивая история). – ISBN 978-5-17-133508-3.

63.3(0)62-8

«Аптекарь Освенцима» – малоизвестная история Виктора Капезиуса, продавца фармацевтической продукции из Румынии, который в возрасте 35 лет вступил в ряды нацистов и в 1943 г. стал главным аптекарем в крупнейшем лагере смерти Освенциме.

Частично основываясь на ранее засекреченных документах, Патрисия Познер рассказывает о личности Капезиуса, его бегстве от правосудия и наконец о привлечении его к суду через двадцать лет после окончания войны за многочисленные убийства.

Однако «Аптекарь Освенцима» – это гораздо больше, чем рассказ о Викторе Капезиусе. Это история убийств и жадности, уходящая своими корнями в темное сердце Холокоста. История людей, превратившихся в военных преступников, а также отважных выживших в концлагерях и охотников на нацистов.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники