Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке-филиале № 2 появились новые книги – увлекательные, трогательные и искренние истории из мира медицины.

С вами будут говорить счастливая мама, журналист научпопа, загадочный китайский целитель, профессиональный травник, военврач Николай Пирогов – «отец русской хирургии».

Также авторы, российские и зарубежные врачи, популяризаторы медицинских знаний для самой широкой аудитории, представляют актуальную и современную информацию о способах профилактики и лечения болезней, о сохранении здоровья, физической активности и стрессоустойчивости.

Приглашаем в невероятно интересный мир медицины. Приятного чтения!

Пирогов, Н. И. Вопросы жизни. Дневник старого врача / Николай Пирогов. – Москва : АСТ, 2022. – 416 с. – (Классика медицинской литературы).ISBN 978-5-17-146144-7.

Николай Иванович Пирогов навсегда останется в истории русской медицины как основоположник русской школы анестезии, гениальный военно-полевой хирург и анатом. Его революционные методы спасали жизнь тысячам русских солдат на полях Крымской и Русско-турецкой войны.

О нелегком пути сначала студента, а потом врача и рассказывает знаменитый хирург в своих воспоминаниях. Книга Н.И. Пирогова «Вопросы жизни» являет собой блестящий образец философской мысли. На ее страницах отображено духовное развитие гениального ученого, беззаветно преданного научной истине, выдающегося государственного деятеля, талантливого педагога, патриота, страстно любившего Родину, самоотверженно служившего своему народу. Являясь лучшим педагогом своего времени, Пирогов излагает свои мысли относительно воспитания детей.

Паевский, А. С. Вообще чума! И эпидемии нашего времени / Алексей Паевский, Анна Хоружая. – Москва : АСТ, 2021. – 336 с. – (Интересный научпоп).ISBN 978-5-17-127142-8.

Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной бери-бери? Из медицинского справочника заболеваний – скажете вы, и будете неправы, ведь нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное чтение скучных энциклопедий.

Но если почитать о болезнях хочется, а становиться ипохондриком – нет? На помощь придут журналист Алексей Паевский и врач-диагност Анна Хоружая – участники проекта «Нейроновости». Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины! «Вообще чума и эпидемии нашего времени!» – книга, посвященная самым интересным, на взгляд авторов, историям открытия и лечения загадочных заболеваний со времен Авиценны и до наших дней. Специальный бонус – только достоверные факты об эпидемии коронавируса!

Новая книга серии «Интересный научпоп» – это увлекательная история самых древних и современных болезней! От средневековой чумы до эпидемий XXI века!

Мясникова, О. Мою пол всегда руками! Эффективные упражнения и советы для тех, кто хочет прожить дольше 90 лет / Ольга Мясникова. – Москва : Эксмо, 2021. – 144 с. – ISBN 978-5-04-118457-5.

Открыть в себе новые способности, возможности тела и интерес к жизни можно в любом возрасте! Врач-геронтолог с 58 летним стажем работы Ольга Мясникова не раз говорила, что в 50 лет жизнь только начинается. Главное то, как вы себя настроите, как будете взаимодействовать с окружающим миром.

В этой книге собраны упражнения, которые подойдут каждому! Вы сможете вернуть подвижность суставов и укрепить мышцы, восстановить тонус и бодрость. Так же в книге собраны простые и эффективные советы по уходу за собой и питанию, которые помогут чувствовать себя лучше, бодрее и увереннее! Главное – захотеть жить активно и счастливо!

Мясников, А. Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине / Александр Мясников. – Москва : Эксмо, 2020. – 192 с. – ISBN 978-5-699-59585-3.

Здоровье – главная тема, касающаяся каждого без исключения, и ее нельзя замолчать или недоговорить. Обычные врачи не хотят или не могут правильно, а главное – доступно, объяснить положение вещей, а реклама лекарств и медицинских услуг окончательно запутывает людей!

Авторская книга Александра Мясникова дает взвешенные и откровенные ответы врача на все наиболее частые вопросы. Впервые авторитетный доктор, потомственный врач Александр Мясников сумел понятно донести ценную медицинскую информацию, которая абсолютно необходима, но которую нельзя больше нигде получить. При этом доктор Мясников умеет ободрить человека, а иногда и развеселить, и всегда вселяет уверенность, что всё у нас будет хорошо.

После «Честного разговора с врачом...» вы сможете взять ситуацию со здоровьем в свои руки независимо от того, где вы живете. Будьте здоровы!

Смитиенко, И. Иммунитет атакует: почему организм разрушает себя : все про аутоиммунные болезни / Илья Смитиенко. – Москва : Эксмо, 2020. – 192 с. – (Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех). – ISBN 978-5-04-115643-5.

Иногда наш главный защитник – иммунная система – вдруг начинает играть против нас, поражая собственные органы и ткани. Аутоиммунные болезни сложные и коварные, а их лечение требует вдумчивого понимания развития и течения каждого конкретного заболевания. В этой книге собраны современные знания, необходимые, чтобы помочь пациентам комфортнее жить, лучше понимать лечащего врача и быть осведомленными в новейших данных о лечении аутоиммунных болезней. В книге собраны ответы на самые актуальные вопросы:

– что нужно знать о диете и образе жизни;
– мифы и факты о вакцинах;
– разбор действия препаратов;
– аутоиммунные заболевания и дети.

Книга «Иммунитет атакует» практикующего врача-ревматолога Ильи Смитиенко – это новейшие данные о лечении аутоиммунных заболеваний в рамках доказательной медицины и большой клинический опыт автора.

Вольф, Н. Чуткое ухо: что может рассказать о вашем здоровье ушная раковина / Надя Вольф ; перевод с английского И. Чорного. – Москва : Эксмо, 2020. – 160 с. : ил. – (Книги-консультанты по вашему здоровью). – ISBN 978-5-04-093639-7.

Книга Нади Вольф – это не просто руководство по аурикулярной терапии, особой разновидности иглоукалывания, но и живой рассказ о становлении автора в своей профессии, отстаивании права на лечение в разных странах, в том числе в Советском Союзе.

Наше тело – это самолет, а ушная раковина – его приборная панель. Для облегчения боли практически любого типа достаточно взять обычное зернышко риса и прижать его к нужной точке на ухе. Звучит почти как научная фантастика, но на самом деле об этой технике известно с древнейших времен, и она действительно работает. Автор подробно ее описывает, охотно делится своим огромным опытом и историями из врачебной практики.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Куреннов, И. П. Самые необходимые лекарственные растения : характеристики, применение, рецепты, препараты / Иван Куреннов. – 5-е изд., испр. – Москва : Мартин, 2022. – 224 с. : цв. ил. – ISBN 978-5-8475-1229-9.

Многолетние исследования и народный опыт давно уже доказали ценность применения лекарственных растений при лечении многих, особенно хронических заболеваний. Отсутствие побочных реакций, хорошая переносимость, финансовая доступность – основные преимущества растительных препаратов. В этой книге Иван Петрович Куреннов, потомственный целитель в десятом поколении, отобрав 128 самых необходимых лекарственных растений, используемых в традиционной и народной медицине, дает их характеристики, правила сбора, хранения, а также более 500 рецептов для лечения и профилактики различных заболеваний.

Лао Минь. Женское и мужское здоровье : атлас целительных точек. Упражнения и приемы восточной медицины / Лао Минь. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с. : ил. – (Восточная медицина на каждый день). – ISBN 978-5-17-127168-8.

Восточная медицина располагает большими возможностями для укрепления женского и мужского здоровья (репродуктивной и мочеполовой систем). Эта книга познакомит вас с самыми действенными приемами восточной медицины – акупрессурой и самомассажем, китайской практикой прогревания активных зон, корейским методом су-джок, а также с древней гимнастикой цигун и сравнительно молодым методом простукивания.

Книга предназначена не только для тех, кто уже столкнулся с проявлениями нарушений в работе выделительных и репродуктивных органов, но и для тех, кто хочет никогда в жизни не узнать таких проблем.

Лебедева, Д. И. Загадочная щитовидка: что скрывает эта железа / Диляра Лебедева. – Москва : АСТ, 2021. – 288 с. – (Доказательно о медицине). – ISBN 978-5-17-123075-3.

Благополучие человека напрямую связано с физическим здоровьем. У каждого из нас есть маленький, но очень важный орган, назначение которого – охранять человеческий организм от многих болезней. Это щитовидная железа. Хотите узнать, что она любит? Что нужно, чтобы она работала как часы и никогда не болела?

Эта книга укажет вам верное направление в решении проблем с щитовидной железой и профилактике ее заболеваний, поможет выбрать того самого врача, который проведет вас по тернистому пути оздоровления с использованием самых современных принципов интегративной медицины.

Медицинская карьера Диляры Лебедевой началась еще в 1997 года, когда она совмещала учебу в Пермской медицинской академии с работой медсестры приемного отделения №9 в Перми. Впоследствии она много лет проработала врачом-эндокринологом, и даже заведовала приемным отделением ЦРБ. Она до сих пор продолжает улучшать свою квалификацию и совершенствовать навыки. В последнее время Диляра является автором и руководителем множества интернет-проектов, посвященных обучению людей принципам правильного питания и здорового образа жизни.

Дерэ, Ж. Необыкновенные способности почки: как сберечь здоровье важнейших органов надолго / Жильбер Дерэ ; художник М. Дюбуа ; перевод с французского А. Прохоренко. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2021. – 224 с. : ил.ISBN 978-5-389-17790-1.

Главный герой книги – мсье Валентин. Он – почка, важнейший орган в человеческом организме. «Я – настоящая квинтэссенция необыкновенных способностей. 24 часа в сутки 7 дней в неделю я обеспечиваю удаление отходов, стабильность состава крови, контроль артериального давления и производство красных кровяных телец – эритроцитов, активацию витамина D и насыщение костей кальцием! О моем здоровье нужно заботиться: не будет меня – не будет и жизни!»

Эта научно-популярная книга написана с юмором и снабжена забавными иллюстрациями, но предназначена она для взрослых читателей, которые хотят больше узнать о работе своего организма и о том, как сохранить здоровье на долгие годы.

Татаркова, Д. Беременность в радость: как победить страхи, наслаждаться беременностью и подготовиться к счастливым родам / Дарья Татаркова. – Москва : Эксмо, 2021. – 272 с. : ил. – (Ребенок и уход за ним). – ISBN 978-5-04-111402-2.

Многие женщины часто волнуются из-за тех сложностей, с которыми им предстоит столкнуться во время беременности – вдруг что-то пойдет не так? Или, что еще хуже, – желанная беременность вообще не наступит? В этой книге Дарья Татаркова поделилась своими знаниями и личными переживаниями, которые, несомненно, будут близки каждой, желающей родить ребенка. Книгу также дополнили комментарии практикующих врачей к отдельным темам, подкрепившие жизненный опыт автора квалифицированным мнением профессионалов.

Вместе с автором вы пройдете этот путь и поймете, что не одиноки, что не стоит ничего бояться, важно лишь запастись терпением, знаниями и практическими советами, подтвержденными специалистами.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники