80-летию со дня окончания героического сражения у Сталинграда были посвящены мероприятия, прошедшие в городских библиотеках Орска.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 80-летию со дня окончания этого героического сражения были посвящены мероприятия, прошедшие в городских библиотеках Орска.

В Центральной городской библиотеке им. Горького был дан старт марафону памяти «Сталинград – гордая память истории». В этот день для читателей прошли несколько тематических мероприятий. Студенты Орского нефтяного техникума посетили исторический экскурс «Сталинградская битва: малоизвестные страницы», студентки Орского педагогического колледжа стали участницами интеллектуально-познавательной игры «Совершить невозможное: Об известных и неизвестных героях Сталинградской битвы». Студенты и учащиеся школы № 53 стали участниками VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Ребята прочитали фрагменты из книг В. Некрасова, В. Гроссмана, сборника «Венок славы», К. Симонова, А. Драбкина и других.

В фойе библиотеки демонстрировалась презентация «Героические страницы подвига». К мероприятию были оформлены тематические выставки «Пылающий адрес войны: Сталинград» и «Строка оборвана войною...», на которых были представлены документальные хроники и художественные произведения писателей-фронтовиков.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся школы № 11 прошел час памяти «Был тот февраль прологом мая». В библиотеке-филиале № 2 для учащихся школы № 43 прошел час памяти «Сталинград – память поколений», в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялся урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!» для воспитанников кадетского класса школы № 49.

К этому важному и значимому событию в модельной библиотеке «5 горожан» прошел час героической истории «Стоявшим насмерть во имя жизни…». Участниками мероприятия стали учащиеся школы № 13, 15, 32, студенты Орского Технического Техникума им. А.И. Стеценко.

В библиотеке-филиале № 6 совместно с советом ветеранов Ленинского района прошёл исторический хронограф «От Сталинграда – к великой Победе». С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель совета ветеранов Ленинского района г. Орска Светлана Тимофеевна Бабич, заслуженный учитель РФ Алефтина Александровна Мельникова рассказала присутствующим об исторических фактах Сталинградской битвы. В мероприятии приняли участие руководитель клуба ветеранов «Встреча друзей» Галина Лазаревна Казанцева и руководитель клуба «Как молоды мы были» Марина Дмитриевна Шиленко.

В рамках марафона памяти для учащихся начальных классов школы № 4 и школы № 25 сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Гайдара подготовили патриотический час «От живущих поклон вам, бойцы Сталинграда!». В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников Гимназии № 3 и кадетского класса школы № 17 прошел патриотический час «Солдатский долг исполнив свято - мы отстояли Сталинград!».

Красной нитью через все мероприятия прошла мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

И мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.