Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию новую художественную литературу.

Каждый год в России выходит около 100000 новых книг. Среди них немало достойных романов, повестей и сборников рассказов, которые вызывают восторженные отзывы критиков и завоевывают литературные премии.

Неподражаемый вкус, слияние стилей, многообразие литературных жанров – все это можно встретить в современной прозе.

Дорогие читатели! Мы приглашаем за книгами и хорошим настроением!

 
   


Бакман, Ф. Тревожные люди : [роман] : [16+] / Фредрик Бакман ; перевод со шведского К. Коваленко. – Москва : Синдбад, 2022. – 416 с. – ISBN 978-5-00131-235-2.

Самый душевный скандинавский автор, пишущий просто о сложном. Его волнуют вопросы о смысле жизни, о смерти, о безжалостном времени и человеческой памяти. Фредрик Бакман, которого считают главным адептом идеи сострадания в современной литературе, знаком и полюбился читателям по книгам «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», «Здесь была Бритт-Мари» и, конечно же, «Вторая жизнь Уве», которая была экранизирована и номинирована на «Оскар».

Только представьте: в маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры. У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру... атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами...

Этот роман – восемь историй, восемь сокровенных тайн, которыми, при обычном стечении обстоятельств, никто бы и не вздумал делиться. Но ситуация, в которой оказались герои бакмановского социального хоррора, не оставляет выбора.

«Тревожные люди» – комбинация всего лучшего, что есть в романах Бакмана. Маленькие люди с огромным сердцем, неловкие ситуации, в которые они попадают, и немного обыкновенной жизни, которая случается с каждым.

Выше уровня снега : 22 зимние истории, которые согревают : [16+]. – Москва : Эксмо, 2022. – 286 с. : ил. – ISBN 978-5-04-159763-4. – Содерж. авторы: Диана Будко, Ольга Савельева, Олеся Парасоцкая, Елена Минькова, Надежда Бурковская, Анастасия Назарова, Сэм Юнф, Анна Бауэр, Юлия Тужикова, Тери Аболевич, Наталья Федотова, Анна Петрова, Эва Баш, Тата Суслова, Татьяна Г. Береговая, Юлия Волшебная, Катя Майорова, Елена Герцен, Елизавета Губкина, Сэра Норб.

Стремительно проносящиеся каникулы. Время подарков и ярких впечатлений, морозного воздуха и темного бархата снега. А еще волшебства.

Каждый рассказ из этого сборника – маленькое чудо, которое может произойти с каждым. Это ощущение радости, тайны и надежды на лучшее. Это атмосфера любви, которая превращает нас в детей, на одну ночь заставляя поверить в мечту.

Киз, Д. Цветы для Элджернона : [роман] / Дэниел Киз ; перевод с английского С. Шарова. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – ISBN 978-5-04-156876-4.

Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…

Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать «самым умным».

А одиноким?

На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в «Собачьем сердце» и Дж. Лондон в «Мартине Идене», Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Эта книга, впервые опубликованная в 1959 году, до сих пор пользуется невероятной популярностью, регулярно вырываясь в списки бестселлеров наряду с популярными новинками.

Савельева, О. ПлоХорошо : окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную : [16+] / Ольга Савельева. – Москва : Эксмо, 2021. – 320 с. : ил. – (Записки российских блогеров). – ISBN 978-5-04-116381-5.

Все мы любим стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но что, если однажды, проснувшись утром, мы понимаем, что привычная реальность рушится, а на ее место приходит пугающая неизвестность?

Для таких неожиданных, непрогнозируемых событий, влекущих значительные последствия, есть даже отдельный термин – «черный лебедь». Так как же не дать этому самому лебедю заслонить своими крыльями небо и закрыть нас от солнца?

Ольга Савельева, мотивирующий лектор и автор бестселлеров, готова поделиться универсальными рецептами, работающими в любой кризис. В своей книге она рассказывает, как остаться человеком и не потерять оптимизм, когда тот мир, к которому мы привыкли, перестает существовать.

Степнова, М. Безбожный переулок : роман : [16+] / Марина Степнова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 384 с. – (Марина Степнова: странные женщины). – ISBN 978-5-17-127446-7.

Марина Степнова – автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря» (премия «БОЛЬШАЯ КНИГА», переведен на многие европейские языки), романа «Хирург», серии отменных рассказов, написанных для журнала «Сноб». Главный герой романа «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа-армия-работа.

Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут – частная клиника – преданная жена... Огарев принимает условия игры взрослого человека, но... жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни...

Книга Марины Степновой «Безбожный переулок» – это роман воспитания и вместе с тем история одной любви. Но основной герой здесь – время. Так ли уж важно, чтобы что-то постоянно менялось? Или лучше оставить все как есть – и держаться на плаву?

Трауб, М. Суп, второе и компот : [16+] / Маша Трауб. – Москва: Эксмо, 2021. – 352 с. – ISBN 978-5-04-122506-3.

Известно, что семьи, где каждый день варят суп, реже распадаются. Где связь, спросите вы. Все просто. Что объединяет членов семьи? Общий стол под абажуром и вкусная еда на нем. Любая мудрая женщина подтвердит: хочешь договориться с мужем – сначала покорми его. Хочешь, чтобы дети были здоровы и веселы – приготовь то, что они любят.

Маша Трауб подтверждает эту аксиому: с каждым блюдом, рецепт которого вы найдете в этой книге, связаны истории, байки, анекдоты из ее собственной жизни или жизни ее друзей и родственников. Никогда еще поваренная книга не читалась как роман. Никогда еще в художественном произведении не было столько рецептов, которые хочется немедленно опробовать на собственной кухне.

Фолкс, С. Парижское эхо : [роман] : [16+] / Себастьян Фолкс ; перевод с английского М. Степановой. – Москва : Синдбад, 2020. – 400 с. – ISBN 978-5-00131-149-2.

«Парижское эхо» – история случайной дружбы американской интеллектуалки и подростка из Марокко, встретившихся в Париже и изменивших жизнь друг друга. А еще это роман о Второй мировой войне, французском Сопротивлении и коллаборационизме, самопожертвовании и предательстве.

Ханна приезжает в Париж – город, где ей когда-то разбили сердце, – чтобы собрать материал для книги о жизни француженок в период фашистской оккупации. Случай знакомит ее с Тариком, который пересек Гибралтарский пролив в поисках матери и в надежде на свободную и красивую жизнь. Вместе им предстоит перелистать некоторые из самых темных страниц французской истории – относящихся к оккупации и этническим конфликтам послевоенного времени.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники