Набор пособий для педагогов и детей-воспитанников детских домов под названием «Школа жизни» представили сегодня, 1 февраля, в Санкт-Петербурге в библиотеке им. М.Ю.Лермонтова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, пособия общим тиражом 6 тыс. экземпляров изданы на благотворительные средства при поддержке фонда Святого Григория (Лондон) и графа и графини Лестерских (Великобритания) и при участии Центра книги Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Москва).

«У каждого сироты, прожившего годы в сиротском учреждении в любой стране, есть проблемы с адаптацией в обычной жизни. Я это знаю из опыта общения и в Англии, и в России», — отметила Ирина фон Шлиппе, директор Санкт-петербургской программы фонда Святого Григория. «Однажды я спросила у детей детского дома: «Зачем нужна кастрюля? Одна девочка мне ответила: «Чтобы наливать воду в аквариум». Она видела только такое использование кастрюли», — сказала одна из кураторов проекта педагог-психолог Виктория Рыскина.

Эти книги подробно рассказывают детям о быте, о том, как надо вести себя — от общественного транспорта до музея, о том, как вести домашнее хозяйство и планировать бюджет, дают представление об основах законодательства, в том числе и семейного.

Напомним, первый тираж книг — 8 тыс. экземпляров был издан три года назад в рамках проекта «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» на средства программы Тасис (ЕС), он разошелся бесплатно в Санкт-Петербурге и области.

От нынешнего тиража, как пояснила директор ВГБИЛ им. М.И.Рудомино Екатерина Гениева, осталось около 700 экземпляров — остальные за два месяца разошлись по регионам. «Потребность в таких пособиях высока, и сейчас надо изыскать средства на третий тираж, надеемся, что в рамках Года Учителя в России это удастся», — отметила Гениева.