Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Указом Президента России от 25.01.2023 № 35 внесены изменения в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808. Документ доступен на официальном интернет-портале правовой информации.


Некоторые из прописанных изменений касаются литературного творчества. Российский лидер включил в число задач государственной культурной политики формирование госзаказа на создание литературных текстов и иных произведений искусства, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму. Писательское сообщество отдельным пунктом привлечено к пропаганде литературы, чтения и культурному просвещению граждан. Оговорено и обеспечение контроля качества данного госзаказа.


В том числе в задачах культурной политики в области русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной̆ литературы "использование в общероссийском публичном пространстве и государственных средствах массовой информации эталонного русского литературного языка" было изменено на "защиту и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".

Источник