Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги современных авторов, поступившие в библиотеку-филиал № 7 им. Гайдара.

Желаем приятного чтения!

Немеш, Е. Субтитры : повести : [для среднего школьного возраста : 12+] / Ева Немеш. – Москва : Самокат, 2021. – 256 с. – (Встречное движение).

Так мог бы выглядеть YouTube, если бы стал книгой!

Героиня повести «Субтитры» Лерум Ферум – блогер с киберпротезом руки. После победы в популярном данс-шоу она оказывается на интервью у Саши Герца. Его цель контент: деньги, подписчики, реклама. Внезапно акцент смещается на страшную автомобильную аварию, в которую попала танцевальная группа Леры. Эта история вдохновляет продюсера канала на создание собственного проекта и масштабное интернет-расследование трагедии.

…а история Саши из «Выключите орфографию» больше похожа на нишевый веб-сериал: Новый год, провинция, загадочное исчезновение мамы и папы, вредный старший брат Тарас. Тарс – такое имя придумал ему Саша. У мальчика дислексия – именно эта особенность помогает ему найти родителей и – совершенно случайно! раскрыть хитрую мошенническую схему.

Патерсон, К. Иакова Я возлюбил : [для среднего школьного возраста : 12+] / Кэтрин Патерсон ; перевод с английского Н. Трауберг. – Москва : Волчок, 2021. – 224 с. : ил. – (Избранное Волчка).

Сара Луиза живет с семьей в рыбацкой общине на острове. Ловит крабов, поет в хоре, посещает воскресную школу. И очень завидует сестре-близнецу, которой досталось больше любви, внимания и таланта. Как справиться с ревностью, обидой и обрести себя?

«Иакова Я возлюбил» – драматичная повесть о взрослении, спасении через дружбу, тяжелый, но радостный труд и безнадежную, краткую, но все-таки любовь.

Романовская, Л.  Кандидаты на вылет : повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Лариса Романовская – Москва : Волчок, 2020. – 160 с. – (Не прислоняться: серия повестей для подростков).

«Школа – это просто камера хранения», – говорит один из героев повести. Не так уж и «просто», если вспомнить о бесконечных диктантах, контрольных и проверочных. Каждый день и каждый час тебя здесь оценивают, взвешивают на весах – годен или не годен, прошел или не прошел.

«Мы изучаем в школе уравнения. Нас тут уравнивают. Всех со всеми», – это уже другой герой. И он тоже ошибается. Для того ведь и придумали гимназические классы, чтобы избежать уравниловки.

Однако стало почему-то только хуже: теперь все озабочены тем, как бы не вылететь из этого самого гимназического класса. Можно подумать, нет ничего важнее в жизни.

Кандидаты на вылет уже определены и названы, но вот с тем, что считать важным, а что – нет, им еще предстоит разобраться.

Старк, У. Чудаки и зануды : повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Ульф Старк ; перевод с шведского О. Мяэотс. – Москва : Самокат, 2020. – 160 с. : ил. – (Лучшая новая книжка).

Книги шведского писателя Ульфа Старка известны и любимы в России и во всем мире. В его книгах все как в жизни: они открывают ему сложный современный мир блаженных и недотеп, чудаков и зануд…

Героине повести Старка «Чудаки и зануды», двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди «чудаков и придурков, населивших её дом»: с вечно забывающей все (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и бросившей попытки «стать нормальной» мамой, ее нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за ее непривычного имени принимают за мальчика – и она вынуждена делать все, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная «мальчишескую карьеру»…

Тобоева, М. Тайна лесной поляны : школьная повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Майя Тобоева. – Москва : Волчок, 2020. – 96 с. – (Не прислоняться: серия повестей для подростков).

Каждый год Лана с сестрой уезжают на лето к бабушке и живут в якутской глуши на берегу озера. Жизнь здесь совсем не похожа на городскую: работа на сенокосе, жара и комары, походы в деревню за хлебом и в лес по ягоды. И природа здесь другая – загадочная, живая. Кажется, ворон, одиноко сидящий на сухой лиственнице, зорко следит за девочкой взглядом шамана, а в озере поджидает свою жертву страшное чудище. В лесу есть светлая поляна, которую окружают высокие березы, но возле нее по спине пробегает холодок и хочется бежать. Что за тайну она скрывает?

Перлова, Е. Дай мне руку : повесть [для среднего школьного возраста : 12+] / Евгения Перлова. – Москва : Аквилегия-М, 2022. – 160 с. – (Современная проза).

Кажется, мир предъявляет к тебе слишком жёсткие требования, но ты готов на всё ради мечты. И порой заходишь так далеко, что оказываешься на краю. Ещё немного, и последствия будут необратимыми. Ты один на один со своими страхами и болью, и никто во всей вселенной не в силах понять тебя и подхватить, если упадёшь. Но «самый тёмный час бывает перед рассветом». И есть ангел или человек, который скажет: «Дай мне руку, и я буду держать её». И тогда, ты сам можешь кому-то протянуть руку помощи.

Мурашова, Е. Обратно он не придет : повесть [для среднего школьного возраста : 12+] / Екатерина Мурашова. – Москва : Волчок, 2020. – 168 с. – (Не прислоняться).

Оля переехала и перешла в другую школу. Подружиться с новыми одноклассниками пока не получается, и по вечерам девочка исследует окрестности большого вокзала – «полосу отчуждения». Здесь все свое. Свои дома, свои дороги, своя река и мост через нее, свой сад с яблонями и кустами крыжовника, собаки, и лошади, и сотни вагонов. «Полоса отчуждения» кажется Оле заколдованной страной из сказочной книжки, пока она не встречает живущих здесь мальчишек – худого злого Ваську и маленького Жеку. А вместе с ними – целый мир сложных вопросов и незнакомые раньше чувство ответственности.

Паулсен, Г. Побег в леса : повесть [для среднего школьного возраста : 12+] / Гэри Паулсен ; перевод с английского Д. Кудрявцева. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 325 с. : ил. – (Игра на выживание).

Увлекательный рассказ о стойкости и взрослении, побеге и выживании тринадцатилетнего мальчика среди диких лесов Среднего Запада. Гэри Паулсен – один из самых востребованных и любимых авторов Америки, в захватывающем приключенческом романе описал своё собственное бурное детство, семью, страну и подростков, которые во все времена обладают самым важным качеством – не отчаиваться ни при каких обстоятельствах, преодолевать самые большие трудности и выживать в любых условиях. Особенно когда заранее знают, как.

Ждём вас по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 5
Тел.: 8 (3537) 23-11-58

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники