Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новые книги-"страшилки", поступившие в библиотеку-филиал № 7 им. Гайдара.

Желаем приятного чтения!

Озорнина, А. Призраки из прошлого и другие ужасные истории : [для среднего школьного возраста : 12+] / Алла Озорнина. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 414 с. : ил. – (Большая страшная книга).

В книгу Аллы Озорниной, известного детского писателя, вошли две жуткие истории: «Призраки из прошлого» и «Тайна древнего амулета». В первой истории главный герой? обычный мальчишка Петька, с лишним весом и прыщами на лице. Каждое дело даётся ему с огромным трудом, ни на что не хватает сил. И вот такого увальня родители отправляют в посёлок в такой глуши, где даже телефон не ловит! В «Благодатном» связи нет, а вот призраков в кандалах и ведьмаков достаточно. Мальчишке предстоит разобраться во всей этой чертовщине и заодно вернуть свои жизненные силы. Во второй истории девочку Агнию сгубило её любопытство. Однажды в ночи она пробралась в мастерскую художника и взглянула на его новую недописанную картину. С тех пор к ней стал приходить призрак монгольского хана с картины и требовать свой амулет. В жизни Агнии и так много непонятного. Давние проблемы в школе, новый странный родственник, а тут ещё хан со своими навязчивыми просьбами! А над городом тем временем сгущаются жуткие тучи, и они как-то связаны с проблемами девочки.

Гордиенко, Г. Школьные кошмары и другие ужасные истории : [для среднего школьного возраста : 12+] / Галина Гордиенко. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 414 с. – ил. – (Большая страшная книга).

В книгу «Школьные кошмары и другие ужасные истории» вошли две повести Галины Гордиенко о жутких и невероятных приключениях третьеклассницы Тайки Романовой – «Кошмары 21-й школы» и «Меняем мальчика на девочку».

Однажды в руки девочки попадает старинная деревянная шкатулка ее прабабушки. Однако таинственная вещица хранит вовсе не драгоценности… Оказывается, прабабушка Тайки была ведьмой, и теперь хочет передать свой дар (или проклятье?) правнучке. Готова ли Тайка к такому «подарку»?

Прокофьева, С. По следам Франкенштейна и другие ужасные истории : [для среднего школьного возраста : 12+] / свободный пересказ Софьи Прокофьевой. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 413 с. : ил. – (Большая страшная книга).

В книге «По следам Франкенштейна» собраны самые страшные, самые жуткие произведения мировой классики в свободном пересказе известной сказочницы Софьи Прокофьевой. Это «Франкенштейн» по роману М. Шелли, «Портрет Дориана Грея» по роману О. Уайльда, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» по роману Р. Стивенсона и другие. Эта книга для ребят, которые любят страшные истории!

Роньшин, В. Как Наталья Николаевна съела Пушкина и другие ужасные истории : [для среднего школьного возраста : 12+] / Валерий Роньшин. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 414 с. : ил. – (Большая страшная книга).

Валерий Роньшин – детский писатель из Санкт-Петербурга, один из лучших, пишущих в жанре «детских страшилок».

В этой большой книге много-много рассказов. Юным читателям не надоест их читать, поскольку все они разные – совсем страшные и не очень, смешные, лирические и даже философские. И все отличаются своей непредсказуемостью и оригинальностью.

Автор, рассказывая свои страшные истории, настраивает детей на то, чтобы быть более осторожными и осмотрительными в окружающем мире, и учит отличать зло, как бы оно ни маскировалось под добро.

Дружинин, А. Проникшие из кошмаров : [для среднего школьного возраста : 12+] / Александр Дружинин. – Москва : Издательство АСТ, 2022. – 192 с. : ил. – (Страшилки).

Шестиклассник Витя Щеглов, ослушавшись запрета, унес из заброшенного дома загадочную статуэтку. Разве мог он знать, что в результате этого в наш мир хлынет Зло? Сможет ли Витя с друзьями справиться со свирепым Шуршуном, ужасными мертвыми головами и другими монстрами, явившимися с той стороны, отыскать таинственного Черного Короля и спасти мир?

Мастрюкова, Т. Радио «Морок» : роман [для среднего школьного возраста : 12+] / Татьяна Мастрюкова. – Москва : РОСМЭН, 2022. – 256 с.

«Поедем в безумное автопутешествие», – пошутил папа. Как накаркал! И теперь сам он неизвестно где вместе со сломанным автомобилем, а мама, Инка и Леся – в странной, словно вымершей, деревушке, где все густо заросло сорняками и покрылось мхом. В высокой траве кишмя кишат жабы размером с кошку, а возле каждой калитки дежурят загадочные, похожие на огородные пугала, фигуры с пустыми лицами. Здесь нет интернета, телевизора и телефона, зато ловится радио. Старый приемник весь день бормочет на разные голоса, рассказывает истории одна страшнее другой, дурманит, манит, морочит. Ох, что-то будет ночью?

Ждём вас по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 5
Тел.: 8 (3537) 23-11-58

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники