25 января учащиеся школы № 6 стали участниками лаборатории юного химика «Комично, как все химично!» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

Химия – удивительная наука, которая является важной частью нашей повседневной жизни. Она доступна всем и каждому, ведь чудеса химии можно не только увидеть своими глазами, но и сделать своими руками.

25 января учащиеся школы № 6 стали участниками лаборатории юного химика «Комично, как все химично!» в ходе которой они смогли взглянуть на обычные и привычные вещи с научной точки зрения и даже попробовать себя в роли экспериментатора.

Знакомство с характеристикой веществ и химических процессов, которые можно наблюдать в обычной жизни, позволяет окунуться в загадочный мир научных экспериментов и совершить увлекательную экскурсию по химии. Например, узнать о том, как действует на наш организм выпитая утром чашечка кофе («привет, кофеин»), как выбирать зубную пасту («так все-таки с фтором или без?») и т.д.

Важнейший метод и средство познания тайн химии – это эксперимент. Прозрачное превращается в цветное, твёрдое в жидкое, розовый порошок превращается в действующий вулкан – настоящая магия на глазах восхищённых зрителей! Для проведения серии опытов юные исследователи использовали реактивы и посуду из набора «7 чудес химии».

В ходе увлекательных опытов «Что легче?», «Почему шарик надувается?», «Как сделать вулкан?» ребята узнали о свойствах разных веществ и жидкостей. Они выяснили, что человек, сам того не подозревая, осуществляет химические реакции каждую секунду. Воздух, который мы вдыхаем, это смесь газов – химических веществ. В процессе выдыхания выделяется еще одно сложное вещество – диоксид углерода. Можно сказать, что мы сами – это химическая лаборатория.

В завершение мероприятия ребята познакомились с новыми книгами о химической науке, опытах и экспериментах, которые легко можно провести в домашних условиях.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.