Аргентинский писатель, журналист и автор киносценариев Томас Элой Мартинес скончался в возрасте 75 лет от рака, сообщает в понедельник местная газета Clarin.

Мартинес родился в июле 1934 года в провинции Тукуман на севере Аргентины. Изучал испанскую и латиноамериканскую литературу в университете Тукумана, а затем продолжил образование в Париже.Среди наиболее известных романов Мартинеса «Святая Эвита», переведенный на 30 языков, в том числе и на русский. Эта и другая его книга «Роман о Пероне» написаны на основе подлинной истории жизни аргентинского президента Хуана Доминго Перона (1946-1955, 1973-1974) и его второй жены Эвы. Но Мартинес — литератор, а не историк, и в его романах подлинные исторические факты всегда переплетаются с художественным вымыслом, отмечает РИА «Новости».

В качестве журналиста Томас Эллой Мартинес известен не только у себя на родине, но и за рубежом. Он вел собственные колонки в американской газете New York Times и испанской Pais.