Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Алекс Михаэлидес – британский писатель.

Будущий писатель родился 4 сентября 1977 года на Кипре. Его мать англичанка, а отец греко-кипрского происхождения. До 18 лет Алекс ходил в школу на Кипре, затем изучал английскую литературу в Университете Кембриджа, имеет степень магистра английской литературы, получил степень магистра сценарного мастерства Американского института киноискусства.

Написал сценарии к фильмам «Дьявол, которого ты знаешь» (2013) и «Аферисты поневоле» (2018): «Я много лет работал сценаристом, и карьера у меня была не слишком успешная. Я написал три фильма, и, по-моему, каждый следующий был хуже предыдущего. Так себе творческое развитие, а ведь я всегда хотел написать книгу. И однажды решил: напишу. Причем мой агент уволился, как раз, когда я сел за «Безмолвного пациента». Так что у меня не было даже агента, я вообще не ожидал, что смогу издать книгу, не говоря уже о том, что ее хоть кто-то прочтет».

«Безмолвный пациент» – первая книга Алекса Михаэлидеса стала бестселлером в 2019 году и держалась в топе около года. Молодой сценарист, что называется, проснулся знаменитым. Дебютный роман о художнице Алисии, которая застрелила своего мужа и после не сказала ни слова, бил рекорды продаж от Нью-Йорка до Москвы. Кстати, художницей главную героиню «сделала» Ума Турман, которая вместе с Михаэлидесом работала над фильмом «Аферисты поневоле».

Через два года опубликован второй роман «Девы» – главная героиня психиатр Мариана, в какой-то момент советует знакомому психиатру Тео Фаберу отправиться в ту самую больницу, где и происходит действие «Безмолвного пациента», и попытаться разговорить Алисию. То есть история из «Безмолвного пациента» еще не случилась. Это напоминает сериал: в одном эпизоде герой является главным, а в другом – он уже второстепенный персонаж.

На написание романов Алекса Михаэлидеса вдохновила греческая мифология: «…меня интересуют темы одержимости, любви и мести, которые заодно являются ключевыми в греческих трагедиях и мифологии. Я вырос на Кипре и был постоянно погружен в греческую мифологию: на острове повсюду руины и храмы; довольно рано в школе мы начали проходить греческие трагедии. Так что мое воображение постоянно обращается к мифологии, и она всегда будет для меня огромным источником вдохновения. Как и психология, конечно».

Важную роль в жизни и творчестве Михаэлидеса сыграла работа в психиатрическом центре для подростков. Именно этот опыт позволил ему создавать убедительные и напряженные истории: «Знаете, что здорово в этом тренде на переосмысление старинных мифов с современной психологической точки зрения? То, что эти истории остаются актуальными и эмоциональными. И это доказывает, что люди не так уж сильно изменились за последние тысячи лет, и, конечно, что некоторые истории неподвластны времени. В своем новом романе «Девы» я вишу о Персефоне и Ифигении. И подумываю написать об Афродите попозже. Мифы меня завораживают. Они – бесконечный источник вдохновения».

Ресурсы:

  1. Алекс Михаэлидес. – Текст : электронный // Readly : [сайт]. – URL: https://readly.ru/author/40441452/ (дата обращения: 23.01.2023).
  2. Ломыкина, Н. «Только я, ноутбук и депрессия»: как Алекс Михаэлидес из неудачника-сценариста стал автором бестселлеров / Наталья Ломыкина. – Текст : электронный // Forbes: [сайт]. – URL: https://www.forbes.ru/forbeslife/436603-tolko-ya-noutbuk-i-depressiya-kak-aleks-mihaelidis-iz-neudachnika-scenarista-stal?ysclid=ldaeu19ndc638221866 (дата обращения: 23.01.2023).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Михаэлидес, А. Безмолвный пациент : роман : [16+] / Алекс Михаэлидес ; перевод с английского О. Акопян. – Москва : Эксмо, 2019. – 352 с. – (Главный триллер года). – Текст : непосредственный.

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона, в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова.

Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время, как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески «АЛКЕСТА» – стремительно растет.

Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого…

Михаэлидес, А. Девы : роман : [16+] / Алекс Михаэлидес ; перевод с английского Е. М. Пальвановой. – Москва : Эксмо, 2021. – 352 с. – (Главный триллер года). – Текст : непосредственный.

Эдвард Фоска – убийца. В этом Мариана уверена. Харизматичный красавец-профессор преподает курс греческой трагедии в Кембридже. Его обожают коллеги и студенты – особенно студентки из тайного общества «Девы», готовые на все ради своего наставника. Ведомые мистическими учениями профессора, девушки устраивают оккультные игрища и ритуальные обряды. И вскоре, одну из них находят мертвой с перерезанным горлом и выколотыми глазами...

Мариана Андрос – талантливый психотерапевт с посттравматической депрессией из-за гибели мужа. Она ясно видит: Эдвард Фоска – нарциссичный социопат, умело манипулирующий людьми. Есть что-то зловещее в его одержимости культом Персефоны, спустившейся, согласно мифу, в царство мертвых. И смерть студентки – буквальное воплощение путешествия богини-девы в загробный мир.

Эдвард Фоска – убийца. Осталось это доказать…