В Центральной городской библиотеке им. Горького прошёл день профессии «Педагог – не звание, педагог – призвание».

Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. К этому событию был приурочен День профессии, прошедший в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Для посетителей были подготовлены: тематическая выставка «Нет на свете мудрее профессии», выставка-экскурс «Юным – наставление, незнающим – вразумление», где была представлена литература об известных педагогах и наставниках. Также был подготовлен тематический стенд «Интересно учить, интересно учиться».

Педагоги городских школ, Гимназии № 3, Орского технического техникума имени А.И.Стеценко стали участниками фотовыставки «Учитель, мастер и творец...».

В лекционном зале прошел устный журнал «Учителя – герои наших дней», в ходе которого было рассказано об учителях, которые проявили героизм во время  Великой Отечественной войны, и педагогах, которые жертвуют собой и совершают подвиги в XXI веке (теракты, массшутинг, чрезвычайные ситуации).

Поделиться своим видением профессии, рассказать о том, что они хотели бы изменить в современной системе образования, смогли участники печа-кучи «Если бы я был учителем».

Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен! Во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего, есть заслуга учителей и наставников. Мероприятия, проходившие в библиотеке в течение всего дня, были призваны напомнить о значимости, важности этой профессии для каждого из нас.