21 января библиотеки Орска присоединились к городской акции «Культурная суббота».

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла литературно-музыкальная композиция «Он правду людям под гитару говорил», приуроченная к 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Зрителям были представлены материалы о жизни и творчестве поэта, музыканта и актера. Видеохроники тех времен подчеркнули значимость и уникальность советской эпохи, которая явила миру множество талантливейших личностей, среди которых одной из самых ярких признан Владимир Высоцкий.

В исполнении орских бардов Александра Иванова, Надежды Рыбкиной (ВИА «Аккорд»), Натальи Шакуровой, Валентины Кузминой, Татьяны Амельченко (Клуб авторской песни «Белая ворона») прозвучали хорошо известные и популярные песни Владимира Высоцкого.

Для постоянных участниц клуба «Семейный круг» в библиотеке-филиале № 2 прошло литературное мероприятие «Патриот земли русской», посвященное жизни и творчеству советского русского писателя Петра Лукича Проскурина.

Посетители услышали рассказ о тяжелых годах детства в оккупации, трудном писательском пути Проскурина и настоящей славе, которой писатель добился благодаря таланту и колоссальному труду. Особое внимание было обращено на самые известные произведения писателя, которые были экранизированы, трилогию «Судьба», «Имя твоё» и «Отречение». На мероприятии прозвучали песни «Даль великая» из фильма «Судьба», «Сладкая ягода» из фильма «Любовь земная» и другие.

Для юных читателей библиотеки-филиала № 7 им. Гайдара прошел увлекательный мастер-класс «Зимний пейзаж». Ребята учились создавать удивительные картины из соли. Сначала на рисунки нанесли клей и посыпали солью, а когда соль подсохла, маленькие художники раскрасили их гуашью и акварелью.

В библиотеке-филиале № 9 для студентов Техникума транспорта г. Орска прошла веселая конкурсно–игровая программа «Студенчества веселая пора…», посвященная Дню студента.

Молодые люди познакомились с историей возникновения праздника, приняли участие в веселых  интересных конкурсах: «Студенты», «Литературный», «Я дизайнер», «Универсальный самолет», конкурсе скороговорок «Скажи быстро», викторине «Вспомни-ка!», в музыкальных конкурсах: «Угадай мелодию» и «Флешмоб».

При выполнении заданий ребята проявили творческий подход и смекалку, показали эрудицию и находчивость. Завершился праздник коллективным исполнением песни Олега Митяева «Изгиб гитары желтой».