Сколько получают победители главных российских премий в области литературы и кто участвует в их отборе.

«Большая книга»

Победитель получает 3 миллиона рублей. Премия учреждена в 2005 году. Нынешний лауреат — Леонид Юзефович («Журавли и карлики»)

Основная идея: по словам генерального директора премии Георгия Урушадзе, цель в том, чтобы «объединить общество вокруг книги». Решение принимает литературная академия, куда входят критики, писатели, издатели, а также бизнесмены, ученые и учителя (всего около 100 человек).

«НОС»

Победитель получает 700 тысяч рублей. Премия учреждена в 2009 году. Победитель в 2009 году — Лена Элтанг, за роман «Каменные клены».

Основная идея: название премии расшифровывается как «новая словесность» или «новая социальность», так что и произведение-лауреат должно соответствовать одному из этих критериев. Особенность «НОСа» еще и в том, что победитель определяется в результате публичных дебатов между членами жюри.
«Русский Букер»

Победитель получает 500 тысяч рублей. Премия учреждена в 1992 году. Нынешний лауреат — Елена Чижова («Время женщин»)

Основная идея: награждение лучшего романа года. В жюри четыре человека, имеющих непосредственное отношение к литературе, и один человек со стороны (чаще всего это артист или музыкант). Вследствие этого премию чаще всего получают авторы «толстых» журналов.

«Ясная поляна»

Победитель получает 500 тысяч рублей. Премия учреждена в 2003 году. Нынешний лауреат — Владимир Личутин («Раскол»)

Основная идея: премию должны получать книги, которые пробуждают в читателях идеалы нравственности и милосердия. Это правило прилежно соблюдается.

«Национальный бестселлер»

Победитель получает 225 тысяч рублей. Премия учреждена в 2001 году. Нынешний лауреат — Андрей Геласимов («Степные боги»)

Основная идея: победитель должен проснуться знаменитым. В основном «Национальный бестселлер» достается неизвестным широкой публике авторам, хотя бывают и исключения (в 2004 году ее получил Виктор Пелевин).
Константин Мильчин