17 и 18 января для учащихся школы № 49 и участников краеведческого клуба «Даикс» прошёл краеведческий альманах.

17 и 18 января для учащихся школы № 49 и участников краеведческого клуба «Даикс», действующего на базе ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина», прошел краеведческий альманах «Знаменательные даты г. Орска 2023 года».

Страницы альманаха познакомили ребят с историческими фактами  сражения на Кумацких высотах в августе 1918 года, с историей уникального обелиска «60 лет ВЛКСМ», авторами проекта которого являются орские художники В.Н, Якимов, П.П. Приймак, Г.И. Соколов, В.В. Старостин, А.С. Ронин, Н. Ишмухаметов. Также участники мероприятия узнали интересную историю организации и открытия Дворца пионеров и школьников в мае 1978 года.

Несколько страниц альманаха были посвящены юбилеям людей, чья судьба связана с городом Орском: 85-летию со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина, 100-летию со дня рождения Бориса Петровича Золойко. Отдельный блок был посвящен  творческим людям города:  художникам Сергею Степанову, Виктору Старостину, Сансызбаю Буркутбаеву и самобытному поэту Алексею Бурумбаеву (псевдоним Аль Хоон). Также  были показаны фрагменты  из видеоклипов на песни Валерия Тихомирова «Орский вальс», «Под стук колёс», «У Вечного Огня» и другие.

Такие краеведческие мероприятия знакомят молодое поколение с историей Орска, развивают интерес к её изучению, позволяют по-новому взглянуть на родной город.

Мероприятия были реализованы в рамках проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд».