18 января ребята из школы № 11 г. Орска совершили интерактивный гео-круиз «Неистовая планета» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

Задумывались ли вы когда-нибудь, что такое погода? Совершая интерактивный гео-круиз «Неистовая планета», ребята из школы № 11 г. Орска узнали, какая бывает и отчего зависит погода на разных континентах, почему возникают экстремальные погодные условия, такие как наводнения, ураганы и тайфуны.

С помощью игрового обучающего комплекса с технологией дополненной реальности «Интерактивная песочница» юные исследователи познакомились с материками и континентами Земли. А также смогли создать модель вулкана и наблюдать за одним из самых удивительных природных явлений – его извержением. Дети узнали, что оценивать силу извержения можно по шкале вулканической активности, в качестве критериев которой чаще всего выступают высота пеплового столба, объем извержения и количество жертв.

Путешествуя по материкам, ребята выяснили, что население Южной и Северной Америки больше всех страдает от таких стихийных бедствий, как торнадо, смерчи, цунами и наводнения. А вот жителям Австралии извержение вулкана не грозит, так как на материке их просто нет. Посетив Евразию, юные путешественники в результате эксперимента поняли, как происходит движение тектонических плит, которое вызывает землетрясение.

В завершение гео-круиза ребята познакомились с новыми научно-популярными книгами и журналами, которые доказывают, что наука – это безумно интересно и совсем не скучно.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.