В Москве на 87-м году жизни скончался писатель и литературовед, главный редактор журнала «Вопросы литературы» Лазарь Лазарев, сообщает «Интерфакс» в субботу, 30 января.

Лазарь Лазарев (Лазарь Ильич Шиндель), родившийся 27 января 1924 года, участник Великой Отечественной войны, награжденный боевыми орденами и медалями. В журнал «Вопросы литературы» Лазарев пришел в 1961 году, с 1992 года он занимал пост главного редактора этого издания.

Лазарев — автор книг о Василе Быкове, военной прозе Константина Симонова, а также о литературе, посвященной Великой Отечественной войне. Он написал две книги мемуаров «То, что запомнилось» (1990 год) и «Шестой этаж, или Перебирая наши даты» (1999 год). Критические и публицистические статьи Лазарева публиковались в «Литературной газете», журналах «Знамя», «Новый Мир», «Октябрь» и других.

Церемония прощания с Лазарем Лазаревым пройдет в понедельник, 1 февраля, в военном госпитале имени Бурденко.