4 января в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошла праздничная литературная гостиная «Рождества волшебные мгновения!».

Мероприятие было поддержано городской общественной организацией литераторов «Сонет» и интернет-сообществом «Нескучный Орск». Главной темой гостиной стали традиции празднования Рождества в России  в конце XIX – начале XX века.

Участницы самодеятельного театрального проекта для взрослых «Крылья» поздравили присутствующих с праздниками и представили театрализованное действие «Пришла коляда накануне рождества», а также подготовили стихотворную инсценировку «Здравствуй, Старый Новый год!».

Гости мероприятия вспомнили о лучших произведениях русских писателей в жанре «святочных рассказов» - о рассказах «Мальчик у Христа на елке» Ф. Достоевского, «Ангелочек» Л. Андреева, «Христос в гостях у мужика» Н. Лескова, «Отец на Новый год» Д. Мамина-Сибиряка, «Сон Макара» В. Короленко и других.

Свои стихи, посвящённые Рождеству и зиме, были представлены орскими авторами: Галиной Волошиной, Людмилой Горшениной, Иваном Трефильевым, Натальей Крицкой, Галиной Колиниченко, Татьяной Уразовой.

Встреча прошла в тёплой творческой обстановке, а рождественская атмосфера праздника придала участникам заряд душевной бодрости и веселья.

Литературная гостиная прошла в рамках реализация проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд».