/ Орская газета. – 2022. – 21 декабря (№ 50). – С. 20.

Новогодние истории

Новый год – это время, когда все вокруг наполняется волшебством, самые обычные вещи кажутся невероятными, и даже взрослые снова начинают верить в чудо!

Мы приготовили подборку новогодних книг, которые понравятся и детям, и их родителям.

Ольга Фадеева «КотоФеи. Все новогодние истории» (6+)

Это детская сказка про двух котов. Один из них, Хвост, еще недавно был бездомным бродягой, но теперь у него есть дом. Правда, совсем скоро у Хвоста появляется конкурент – белый и пушистый котенок Кокосик. Впрочем, скоро Хвост и Кокосик подружатся. Они станут не только друзьями, но и настоящими волшебниками – котоФеями. Им предстоит совершить немало добрых дел и даже настоящих подвигов. И все это – с помощью летающих шарфа, шапки и, конечно, друг друга.

В книге есть место состраданию и сопереживанию, здесь происходят изменения в кошачьей душе, финал оставляет самые радостные чувства, надежду на то, что все вокруг будут верить в Чудо, станут внимательнее и добрее.

В книге переплетены сказка и реалии настоящей жизни. Ольга Фадеева сама художник и создала к своей книге теплые и живые иллюстрации.

Ольга Фадеева «Фрося – ель обыкновенная» (0+)

Автор дает в сказке рецепт поиска новогоднего настроения, если вы его вдруг потеряли или так и не нашли. В милом лесном городке выпал снег, и все обитатели начали готовиться к празднику. Все, кроме енота, который ходил, ворчал и злился.

Второй герой сказки – Заяц – энергичный, деятельный, добрый, безотказный. Всем помогает, обо всех беспокоится. Каждый год украшает весь лесной городок и даже дал имена всем елкам в лесу.

Енот не давал зайцу покоя своим антиновогодним настроем. Заяц мечтал что-то сделать, чтобы помочь еноту обрести праздник в душе. Сладости, музыка, хоровод, сюрприз, украшения – все было испробовано и ничего не выходило из этих попыток.

С задачей найти новогоднее настроение для енота справилась Фрося – ель обыкновенная. Фрося – даже не елочка, всего лишь веточка с маленькой звездочкой. Но именно ей удалось, казалось бы, невозможное.

Алена Кашура «Спешили пони сквозь метель» (6+)

В предновогодние дни каждый надеется на чудо. Но для деревянных пони эти зимние дни полны печали. Лошадки помнят каждого малыша, которого им доводилось катать. Но директор велел разобрать старую карусель, чтобы заменить ее новым пластиковым аттракционом. Пони должны отправиться на свалку… Хорошо, что отважному Буцефалу пришла в голову мысль попросить помощи у Деда Мороза! Вместе с товарищами по несчастью Угольком и Веснушкой маленький конь отправляется в трудный путь.

Повествование начинается с истории лошадок, но в сказке много и других персонажей. Мы встретим юного художника Костю, его маленькую сестру Аленку, а также храбреца снегиренка Барбариса и мудрого учителя Александра Ивановича. Смелость и вера в чудеса помогут героям преодолеть все преграды и найти Деда Мороза и Снегурочку. Ведь, как пишет Алена Кашура: «Чудеса рядом. Просто некоторых нужно терпеливо дожидаться. А другие создавать самому».

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».