21 декабря для учащихся школы № 49 прошел краеведческий дилижанс  «Так вот она, знаменитая Орская крепость!».

Школьники совершили путешествие по страницам книг, на которых писатели разных эпох увековечили сначала Орскую крепость, а затем город Орск. Знаменитая Орская крепость упоминается в произведениях В.И.Даля «Осколок льду», исторической монографии А.С.Пушкина «История Пугачёва», повести Т.Г. Шевченко «Близнецы», рассказа В.В. Зефирова «Две ночи за Уралом», романа Ю. Семёнова «Дипломатический агент».

Во время путешествия от книги к книге, чтобы «скоротать время» в пути, ребята приняли участие в викторине по литературному краеведению.

Такой формат мероприятия не только способствует развитию интереса молодого поколения к чтению, к изучению истории родного края, но и позволяет по-новому взглянуть на историю родного города Орска.

Мероприятие было проведено в рамках грантового проекта «Гостиная Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд» и реализуемого в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко.