20 декабря в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для учащихся Православной гимназии прошел ретро-праздник «Посиделки у Мороза Ивановича».

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко продолжается реализация проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд». 20 декабря для учащихся Православной гимназии прошел ретро-праздник «Посиделки у Мороза Ивановича».

Сейчас в каждом доме идет подготовка к главному зимнему празднику – Новому году. А как отмечался этот праздник сто или, положим, сто пятьдесят лет назад? И отмечался ли вообще? Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, хозяйка купеческого особняка Таисия Агаповна Литвак, как это было принято в начале ХХ века, пригласила ребят на посиделки с чаепитием. Она познакомила детей с историей Нового года и Рождества, рассказала о русских традициях, связанных с этими праздниками. Также они узнали историю Деда Мороза и его спутницы, услышали арию Снегурочки из одноимённой оперы Римского-Корсакова.

Вместе с Таисией Агаповной ребята водили хороводы, пели новогодние песни, играли в игры и разгадывали загадки.

Гостьей мероприятия стала орская писательница Юлия Рущак, которая познакомила ребят со своей новой книгой «Одноklassники: школьные весёлые истории». Книга была подарена автором в фонд библиотеки.