17 декабря библиотеки Орска традиционно присоединились к городской акции «Культурная суббота».

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел литературный час «Я, как мальчишка, погружен в мечты», посвященный творчеству уральского детского писателя Владислава Крапивина. Его книги учат добру, дружбе, верности. Мир приключений и романтики, присущий произведениям В.П. Крапивина, привлекает к более близкому знакомству с его книгами, которые были представлены на книжном просмотре. Произведения автора — увлекательное путешествие в мир, где главные герои являются примером, на которых равняются мальчишки и девчонки.

Для постоянных участников клуба «Семейный круг» в библиотеке-филиале №2 состоялся час эстетики «Художник и его время», посвященный 190-летию со дня рождения великого художника Ивана Ивановича Шишкина. В своих крупных работах Шишкин не лиричен. Он монументален, эпичен, его мировоззрение основано на фундаменте таких ценностей, как народ, страна, земля, благодать неба и жизни. Посетители мероприятия услышали рассказ о жизни и творчестве художника, о его великих полотнах. Рассказ сопровождался презентацией и просмотром фрагментов из публицистического фильма «История одного шедевра».

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел мастер-класс «К нам приходит Новый год!». В ходе мероприятия ребята познакомились с традицией празднования замечательного зимнего праздника, узнали, кто такой Дед Мороз и как отмечают Новый год в нашей стране. Дети приняли участие в веселых предновогодних соревнованиях «Снежкобол», «Мешок Деда Мороза», «Помощники Снеговика» и «Наряжаем елочку». С отличным зарядом бодрости ребята приступили к созданию игрушки. На выбор им было предложено смастерить конусную фигурку Деда Мороза, Снегурочки или Кролика – символа будущего 2023 года.

Для юных читателей библиотеки-филиала № 9 прошел литературный час «В стране Вообразилии», посвященный 85-летию со дня рождения Эдуарда Успенского. Ребята узнали о детстве писателя, вспомнили его популярные  веселые произведения, посмотрели отрывки из мультфильмов: «Рыжий, рыжий, конопатый», «Переполох», «Крокодил Гена и его друзья». Завершилось мероприятие литературной викториной «Веселые герои сказок Э. Успенского».