В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для учащихся начальных классов гимназии № 2 и школы № 25 состоялся праздник чая.

Международный чайный день 15 декабря – это праздник миллионов людей на планете. Каждый любитель чая отмечает этот день по-своему: приглашает на чаепитие друзей или родственников, либо знакомится с новым чайным вкусом.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для учащихся начальных классов гимназии №2 и школы №25 состоялся праздник чая «Традиции семейного чаепития народов России».

Школьники познакомились с историей появления чая, технологиями изготовления различных сортов, полезными свойствами этого чудесного напитка. Во многих странах, таких как Индия, Китай, Япония и Казахстан, есть свои традиции приготовления чая и проведения чайной церемонии. Свои особенности чаепития есть и в русской культуре.

Юные читатели приняли участие в познавательных играх: «Знакомство», «Напои гостя чаем» и «Китайский чай», а затем было организовано чаепитие с русским самоваром, конфетами и сушками.