В библиотеке-филиале № 3 имени Шевченко продолжается реализация грантового проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак».

В библиотеке-филиале № 3 имени Шевченко продолжается реализация грантового проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного благотворительным фондом «Синара – Фонд».

С момента запуска проекта более 100 студентов и школьников стали участниками прогулок «Дом купца Литвака – исторический памятник города Орска». Двухэтажный дом и одноэтажное здание лавки сегодня являются объектом культурного наследия регионального значения конца XIX – начала XX веков. В здании бывшей купеческой усадьбы располагается библиотека-филиал № 3 им. Шевченко. Посетители познакомились с историей возникновения городской усадьбы купца Владимира Максимовича Литвака, построенной в начале XX века в стиле модерн.

Изюминкой мероприятия стало посещение гостиной особняка, где воссоздан интерьер купеческого дома. Гости библиотеки увидели сохранившиеся элементы купеческой усадьбы: уникальную плафонную роспись, кафельные печи с каминами германской работы, каждый из которых имеет оригинальную цветовую гамму и характерные черты. Участникам рассказали об особенностях повседневного быта и культурных традициях  купеческих семей провинциального Орска начала XX века. Вниманию экскурсантов были представлены книжная выставка «Энциклопедии и словари конца XIX — начала XX века» и видеопрезентация «Роль купечества в развитии города Орска».

Мероприятия проводятся по предварительной записи по телефону: 26-60-26. Возможно посещение по Пушкинской карте.